ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назначит главой Пентагона отставного генерала Ллойда Остина

12:08 08.12.2020 •

Победивший, по данным американских СМИ,  на выборах президента США Джо Байден намерен назначить главой Пентагона отставного генерала Ллойда Остина, пишет издание Politico со ссылкой на три осведомленных источника. Если эта информация подтвердится, Остин станет первым чернокожим министром обороны в истории страны.

Остин стал первым афроамериканцем, командовавшим дивизией в боевых действиях, и был главой центрального командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке, Центральной и части Южной Азии, в период с 2013 по 2016 год. Он был главным военным архитектором возглавляемого США наступления против группировки «Исламское государство» (ИГ. ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в России) в Ираке и Сирии. Он ушел с военной службы в 2016 году, и в последние дни его называли одним из главных претендентов на должность главы Пентагона. Генерал Остин имеет репутацию сильного лидера и избегает публичного внимания, давая мало интервью и предпочитая не высказываться публично о военных операциях.

В конце ноября Джо Байден представил публике кандидатов на ключевые посты в своей администрации. Они вступят в должность в январе, после того, как Байден примет присягу. Энтони Блинкен займет пост госсекретаря. Байден заявил, что опытный дипломат Блинкен «будет готов работать с первого дня» после назначения. И поможет США восстановить отношения с другими странами  «с равной долей скромности и уверенности». Бывший госсекретарь в администрации Барака Обамы Джон Керри станет спецпосланником президента по климату. Он является одним из соавторов Парижского соглашения по климату, из которого США вышли при Трампе. Керри заявил, что мир должен «объединиться и положить конец климатическому кризису». Эврил Хейнс получит пост  Директора национальной разведки. «Я выбрал профессионала... Ярую сторонницу правды», - сказал о ней Байден. Алехандро Майоркас возглавит Министерство  внутренней безопасности. Байден назвал пост Майоркаса «одним из самых сложных в правительстве»  и выразил надежду, что он сыграет важную роль «в исправлении нашей дисфункциональной миграционной системы». Джейк Салливан станет советником Байдена  по национальной безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати