ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал протесты в Армении

16:54 12.11.2020 •

Фото: РИА Новости  

Армянская оппозиция пытается спекулировать на теме соглашения по Нагорному Карабаху. Так министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал протесты в Ереване.

Уже два дня в Армении проходят массовые акции против уступок Азербайджану по итогам войны в Нагорном Карабахе. Граждане считают, что премьер-министр Никол Пашинян, который подписал документ, должен уйти в отставку. Напомним, что в соглашении, о котором договорились руководители Армении и Азербайджана при посредничестве России отмечается, что ряд районов переходят под контроль Азербайджана, Баку и Ереван проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению с Карабахом, размещаются российские миротворцы, а также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой.

«Мы видим, насколько оппозиция пытается спекулировать на этой ситуации. Там, безусловно, есть искренние люди, которым обидно, наверное, что вот всё так завершается на данном этапе, хотя, подчеркну ещё раз, иллюзий о том, что семь районов вокруг Нагорного Карабаха должны навеки оставаться в том положении, в каком они ещё оставались месяц-полтора назад – иллюзий не должно было быть», –  сказал С. Лавров журналистам.

«Если мы будем выполнять все, о чем договорились, выиграют все. Мы общаемся с нашими армянскими коллегами: вчера президент России Владимир Путин говорил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сегодня утром я разговаривал с министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном. Убеждён, что армянское правительство понимает всю свою меру ответственности, понимает, что подписалось под этими договоренностями, исходя из высших интересов своего народа», – отметил глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати