ГЛАВНАЯ > Новости

Хайко Маас: безопасность в Европе невозможна без России или вопреки ей

14:58 12.11.2020 •

Фото: AFP

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас призвал Евросоюз и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) к открытому диалогу с Россией. «ЕС и ОБСЕ должны быть открытыми к диалогу с Москвой, в частности, в области контроля над вооружениями. Это наш шанс в продвижении идеи совместной европейской безопасности – безопасности, которой не достигнуть без России или даже вопреки ей», – приводит его слова информационное агентство ТАСС.

«Безопасность требует силы и сдерживания, но также требует диалога и компромисса. Джо Байден, новый президент США, приверженный многосторонней дипломатии, скоро переедет в Белый дом. Он делает ставку на силу в отношении России, но он также выразил готовность привлекать Москву, например, в области контроля над вооружениями, что сегодня так же важно, как и во время холодной войны», – заявил Х. Маас, выступая на форуме Paris Peace Forum.

Глава МИД ФРГ отметил, что «структурированный диалог», который был запущен в 2016 году, мог бы стать дополнением к переговорам между США и Россией о ядерном разоружении и открыть новые перспективы для европейского диалога о мире и безопасности. «Чтобы в таком диалоге услышали европейский голос, Евросоюз должен договориться о единой позиции в отношении России. Нам необходимо ориентироваться на пять принципов развития отношений с Россией, утвержденных ЕС в 2016 году», – сказал министр. Напомним, что к этим принципам относятся и полная реализация соглашений «Минск-2», и обеспечение устойчивости ЕС в энергетической сфере, и укрепление отношений с восточными соседями Евросоюза, и развитие сотрудничества с Москвой по конкретным вопросам международной повестки, а также поддержка гражданского общества России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати