ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о введении в Нагорный Карабах исключительно российских миротворцев

12:39 10.11.2020 •

В Нагорном Карабахе будут размещены только российские миротворцы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Речь идет о миротворческих силах Российской Федерации. Когда будет опубликован текст заявления, ни у кого не останется никаких сомнений. Но еще раз хотела бы обратить внимание на слова президента Российской Федерации, речь идет о российских миротворцах», — сказала Захарова.

Она добавила, что «турецкая сторона поддержала принятое вчера тремя странами заявление», а главы МИД России и Турции «обменялись мнениями» о дальнейших шагах.

Ранее 10 ноября  был опубликован текст совместного заявления лидеров России, Армении и Азербайджана. В нем, в частности говорится, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.  «Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.  В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня», - сказано в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати