ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя ответил на претензии Запада по «делу Скрипалей»

11:06 06.11.2020 •

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя  заявил, что Москва обновит запрос к Лондону, чтобы получить ответы на вопросы по расследованию дела Скрипалей.

«Я хочу напомнить о том, о чем многие стали забывать, а некоторые предпочитают не вспоминать. Так и остались неотвеченными масса вопросов, связанных с инцидентом со Скрипалями, на которые британская сторона предпочитает не отвечать, а эти вопросы не замечать», - отметил Небензя, чьи слова приводит РИА «Новости».

«Думаю, мы найдем способ освежить в памяти наших британских коллег эти вопросы и потребовать у них дать на них ответы», - заключил дипломат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил ситуацию вокруг Навального с историей со Скрипалями. «Все происходит по старым сценариям, когда какие-то обвинения в наш адрес выдвигаются с публичных трибун, когда наши официальные обращения с просьбой задействовать  договоры о правовой помощи и предоставить нам данные по конкретным вопросам, поставленным российской Генеральной прокуратурой остаются без ответа. (...) А результаты расследования, которое проходило в Великобритании, как это было в случае со Скрипалями, остаются засекреченными. И самих Скрипалей никто не видит. Напомню в этой связи, в очередной раз: когда наши британские коллеги на волне русофобской истерики по поводу Скрипалей заставили большинство стран ЕС выгнать российских дипломатов, на что мы, естественно ответили, мы поинтересовались доверительно у членов ЕС, предъявили ли англичане какие либо факты, кроме того, что они публично излагали через СМИ? Нам ответили: нет, фактов не предъявили, но попросили дипломатов выгнать и пообещали, что потом предоставят конкретную информацию», - рассказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати