ГЛАВНАЯ > Новости

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с докладом Госдепартамента США о международной безопасности в киберпространстве

12:04 28.10.2020 •

Обратили внимание на опубликованный 20 октября доклад Госдепартамента США «О международной безопасности в киберпространстве: новые модели для снижения рисков».

Применительно к виртуальному пространству данный документ не добавил особо ничего нового к постоянно звучащим из-за океана голословным упрекам в адрес России. В нем вновь воспроизведены бездоказательные обвинения в «безответственном» российском поведении в киберделах. Эта тема по-прежнему занимает одно из центральных мест во внутриполитическом противостоянии для «накачивания» собственной аудитории в рамках предвыборной борьбы.

Однако на этот раз наши американские коллеги превзошли сами себя в антироссийской риторике, заложив в свой материал крайне резкие высказывания, порой граничащие с базарным хамством. Подобный подход не делает чести Госдепартаменту и свидетельствует о том, что там с полным пренебрежением относятся к культуре и нормам межгосударственного общения.

В реальности подходы России к использованию информационно-коммуникационных технологий не имеют ничего общего с тем, как их пытаются представить в Вашингтоне. Вновь хотели бы напомнить о заявлении Президента России В.В.Путина от 25 сентября, в котором содержатся предложения к США начать конструктивный профессиональный разговор по всему комплексу вопросов, касающихся международной информационной безопасности. Именно на этот документ предлагаем ориентироваться всем здравомыслящим силам как в самих США, так и в других странах.

Особое беспокойство вызывает заложенный в докладе тезис о снижении порога применения ядерного оружия. Подобные сигналы доносятся из Вашингтона не первый раз. Еще в рамках пересмотра ядерной доктрины США, обновленная редакция которой была опубликована в 2018г, в СМИ проходили утечки, что в Администрации допускают использование ядерного арсенала в ответ на враждебные действия  в информпространстве. Уже на том этапе мы высказывали озабоченности в связи с подобного рода  корректировками американских подходов в военно-ядерной сфере.

Теперь же окончательно подтвердилось, что наши опасения были не беспочвенны. В госдеповском докладе прямо говорится: развитие событий по такому сценарию вполне реально. Так что появился новый серьезный повод задуматься, куда может привести безответственная трансформация позиции США.

 

namib.online

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати