ГЛАВНАЯ > Новости

Л. Гумерова: В Совете Федерации уделяют особое внимание вопросам развития международной научно-технической кооперации

13:23 23.10.2020 •

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре в  г. Дубне Московской области провел совместно с Объединенным институтом ядерных исследований выездное заседание на тему «Основные направления и перспективы развития международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития РФ».

Мероприятие прошло под руководством председателя Комитета СФ Лилии Гумеровой.

Сенатор отметила, что актуальность заседания подтверждается задачами, поставленными руководством страны, одной из которых является обеспечение международного лидерства в сфере науки и технологий. «В соответствии с Указами Президента РФ, стоят задачи обеспечить в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, а также в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок», - сказала сенатор.

Лилия Гумерова подчеркнула, что основной стратегический документ в сфере науки - Стратегия научно-технологического развития РФ. При этом о«Сегодня российская наука лидирует во многих научных областях. Ее высокий потенциал подтверждают наши ученые, которые разработали и зарегистрировали первую вакцину против COVID-19», - отметила парламентарий.

Лилия Гумерова сообщила, что в Совете Федерации уделяют особое внимание вопросам научного и научно-технического развития, в том числе вопросам международной научно-технической кооперации. По ее словам, такое сотрудничество является одним из важных инструментов научной дипломатии.

«Совместно с РАН готовимся в декабре провести парламентские слушания на тему «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции и инструменты роста». Рассчитываем на конкретные предложения участников заседания, в том числе молодых ученых, которые могут найти свое отражение в рекомендациях парламентских слушаний и быть реализованы в дальнейшем», - отметила она.

По мнению Лилии Гумеровой, место проведения выездного заседания выбрано не случайно. Объединенный институт ядерных исследований - международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств. Это всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований. Рейтинг Института в мировом научном сообществе очень высок. Институт поддерживает связи почти с 900 научными центрами и университетами в 60 странах мира. На его долю приходится более 40 открытий в области ядерной физики.

«В Институте было открыто десять элементов Периодической таблицы Менделеева. В 2017 году в Центральном доме ученых РАН состоялась инаугурация 118-го элемента таблицы Менделеева «оганесона», названного в честь физика-ядерщика Юрия Оганесяна. И это событие, как считает экспертное сообщество, имеет все основания для того, чтобы называться достижением нобелевского уровня», - подчеркнула законодатель.

Лилия Гумерова обратила внимание, что 26 марта 2021 г. Объединенный институт ядерных исследований отмечает 65-летие со дня своего основания. Она предложила запланировать проведение тематических выставок в СФ, штаб-квартирах ЮНЕСКО, ООН, в Российских домах науки и культуры за рубежом.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета СФ Виктор Смирнов, члены Комитета СФ Елена ГрешняковаНаталия КосихинаОльга ХохловаВладимир БекетовСергей Михайлов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, первый вице-директор Института Григорий Трубников, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, наукоградов, ведущих вузов страны.

Участники приняли за основу проект решения, нацеленный на развитие международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технического развития РФ, а также на дальнейший рост и  эффективное использование научно-технического потенциала наукоградов России.

В рамках выездного заседания члены Комитета СФ встретились с молодыми учеными – представителями всех 18 государств - участников  коллайдера НИКА и фабрики сверхтяжелых элементов, а также с деятельностью особой экономической зоны «Дубна» и станции космической связи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати