ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Брексит и коронавирус: о чем будут говорить лидеры ЕС на саммите

13:43 15.10.2020 •

Лидеры 27 государств-членов Европейского союза встречаются сегодня, 15 октября в Брюсселе, чтобы начать двухдневный саммит, направленный формирование  единой позиции в торговых переговорах с бывшим членом Великобританией, а также согласовать действия, направленные на борьбу с пандемией коронавируса, изменением климата.

Ранее объявленный премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном “крайним сроком” для достижения соглашения между двумя сторонами - сегодняшний саммит вряд ли принесет конкретные результаты, считают эксперты. В проекте документа лидеров ЕС, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится, что прогресс в торговых переговорах “все еще недостаточен”.

После телефонного разговора с Джонсоном президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ясно дала понять, что сделка еще не умерла. «ЕС работает над сделкой, но «не любой ценой». Условия должны быть правильными, в том, что касается рыболовства, равных условий игры и управления, - написала она в своем твиттере. - У нас еще много работы впереди», - добавила она.

Министр финансов Германии Олаф Шольц уверен, что сделка в конечном итоге реализуется, даже если для ее заключения потребуется время до ноября.

Джозеф де Век, колумнист в журнале Foreign Policy, объясняет, почему фокус на сделке может закрывать реальную картину происходящего. “Независимо от исхода переговоров, Великобритания уже движется к "жесткому Брекситу", что означает резкий разрыв отношений с ЕС. Несмотря на то, что  британская и Европейская экономики находятся в болезненном расслоении”, - пишет он.

Вопрос борьбы с пандемией также является главным на встрече. Учитывая, что случаи заболевания коронавирусом вновь распространились по всему Европейскому союзу, сегодняшний саммит может стать последней личной встречей лидеров неизвестно на какой период. Число новых случаев заболевания в ЕС на этой неделе составляло в среднем около 100 000 в день. Этот всплеск привел к тому, что президент Франции Эммануэль Макрон впервые с июля ввел ночной комендантский час в крупных городах Франции и объявил в стране чрезвычайное положение в области здравоохранения.

По материалам Foreign Policy

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати