ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Евразийский женский форум пробудил женскую инициативу в самых разных сферах

15:34 12.10.2020 •

Председатель Совета Федерации провела заседание Организационного комитета Третьего Евразийского женского форума, который состоится в сентябре следующего года

Евразийский женский форум является одной из самых авторитетных в мире дискуссионных площадок, способствующих развитию женского движения. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания Организационного комитета Третьего Евразийского женского форума.

«Евразийский женский форум пробудил женскую инициативу в самых разных сферах. Форум помогает активизации женской повестки в политике, экономике, социальной области, привлекает внимание органов власти, общественных институтов, структур гражданского общества к этой теме. Женская повестка звучит в России все громче и громче».

Глава российского государства, отметила спикер СФ, всегда подчеркивал, что активное включение женщин в творческую работу, во все сферы жизни общества чрезвычайно важны для успеха страны.

«По сути, наш Форум решает именно эту задачу, помогает женщинам самореализоваться, продвигает их идеи, дает старт перспективным женским проектам в самых разных областях».

Председатель СФ напомнила, что постоянно идет работа в период между форумами, действует Совет Евразийского женского форума, который ведет активный поиск новых направлений для сотрудничества с международными организациями и объединениями.

«Советом проводится международный конкурс женских предпринимательских проектов АТЭС, создана интегральная обучающая платформа «Женщина-лидер», постоянно проходят различные мероприятия».

Валентина Матвиенко также отметила новый формат дискуссий и презентаций проектов на всех значимых международных площадках, получивший название «Выездная гостиная Евразийского женского форума».

Российский опыт развития женских экономических инициатив и женского лидерства уже получил высокую оценку Организации Объединённых Наций по промышленному развитию ЮНИДО, сказала глава СФ.

«Сегодня в мировой политике и в глобальной экономике нужна перезагрузка, нужен новый незамыленный взгляд на возникающие проблемы и вызовы. В таких условиях роль женщин объективно возрастает». В связи с этим спикер СФ предложила сформулировать созвучно нынешней международной повестке тему следующего форума: «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

«Приоритетными вопросами для обсуждения на нашем форуме должно стать увеличение вклада женщин в экономику, цифровую трансформацию, развитие здравоохранения, в решение проблем экологии – те сферы деятельности, где женщины могут добиваться очень высоких результатов.

Валентина Матвиенко отметила, что ООН объявила 2021 год Международным годом мира и доверия. «Мы, женщины, со свойственными нам чувствами сострадания и милосердия могли бы сыграть немаловажную роль в вопросах мирного урегулирования конфликтов. Мы должны проявлять инициативу, участвовать в миротворческих процессах, настойчиво доносить наше видение, призывать к сглаживанию противоречий, поиску компромиссов межу противоборствующими сторонами».

Одну из тематических сессий форума Председатель СФ предложила посвятить усилению роли женщин в построении стабильного и безопасного будущего. «Чтобы наш голос, наша позиция были услышаны и восприняты мировым сообществом». Она также предложила продолжить на предстоящем форуме рассмотрение темы креативной экономики.

Валентина Матвиенко призвала использовать различные форматы для обеспечения широкого участия в форуме представителей регионов России, зарубежных стран, международных организаций.

«Важно наполнить мероприятия форума реальным смыслом, обсудить актуальные, животрепещущие вопросы и получить максимум конкретной, практической отдачи», - сказала спикер СФ. Она предложила всем участникам Оргкомитета активно формировать повестку мероприятий и тем Евразийского женского форума.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на серьезное расширение перечня тематик и направлений дискуссий Форума. «Важно, чтобы обсуждаемые вопросы максимально соответствовали современной международной и федеральной повестке. Большинство мероприятий будут носить особенно актуальный в текущих условиях, гибридный характер, эффективно сочетающий элементы как офлайн, так и онлайн форматов».

«Новая реальность ставит перед нами новые задачи, в решение которых женщины играют все более значимую роль. Это обеспечение глобальной безопасности, устойчивого экономического роста и социального прогресса, цифровая трансформация, развитие здравоохранения, решение проблем экологии и климата. Именно этим тема будут посвящены стратегические сессии форума, организуемые совместно с профильными министерствами», - подчеркнула вице-спикер СФ.

Неотъемлемой частью программы традиционно станут экспертные площадки, организуемые международными организациями и объединениями, среди которых: выездное заседание «Женской двадцатки», заседание делового женского альянса БРИКС. Прорабатываются специальные сессии с ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирным банком.

Впервые в рамках нового проекта Совета Евразийского женского форума «Женщины в атомной промышленности» пройдет Международная рабочая группа Агентства по ядерной энергии ОЭСР, посвященная расширению перспектив профессионального и карьерного роста для женщин в высокотехнологичных отраслях и сфере атомных технологий.

«По традиции уже стартуют мероприятия в преддверии форума. Совместно с Фондом моногородов с 1 ноября запускаем марафон женских инициатив в развитии территорий. Кроме того, во всех федеральных округах пройдет Стартап-тур Сколково, в рамках которого будут отобраны лучшие инновационные технологические проекты женщин. В течение всего периода подготовки к Форуму пройдут выездные и онлайн гостиные Евразийского женского форума. Наша задача – дать возможность всем желающим участвовать в его подготовке и мероприятиях, чувствовать свою причастность к этому масштабному событию», - заключила Галина Карелова.

Об участии Правительства Российской Федерации и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в подготовке и проведении третьего Евразийского женского форума  проинформировала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Вице-премьер отметила, что продолжается реализация Национальной Стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. При этом она обратила внимание на то, что в эту работу внесла свои коррективы коронавирусная инфекция. Татьяна Голикова подчеркнула, что в рамках экспертных и стратегических сессий Форума тему пандемии надо будет усилить. «Роль женщин в борьбе с ковидом очень велика», - добавила она.

Вице-премьер также считает важным обсудить темы содействия занятости женщин на рынке труда, развитие цифровых технологий. «Это примеры альтернативных форм организации труда, когда сочетаются профессиональные и семейные интересы женщин», - добавила заместитель Председателя Правительства РФ.

По ее словам, вопросы развития образования, науки, участия женщин в научной дипломатии интересны молодежи, и это надо учитывать. Вице-премьер пообещала содействие министерств и ведомств на всех стадиях проведения Форума.

Заместитель Министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова  рассказала о работе по вовлечению женщин в сектор креативных индустрий.  Она предложила в рамках Евразийского женского форума организовать работу «креативной гостиной», а также площадку-лекторий и экспертную сессию по обсуждению подходов к развитию креативной индустрии, которая является одной из наиболее быстро растущих в мире.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев озвучил предложения Комитета СФ по организации ЕЖФ. Среди них - проведение в рамках форума отдельной международной сессии  «Построение большого евразийского партнерства – путь к миру и развитию». Еще одну сессию предлагается посвятить теме  российских соотечественниц за рубежом.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители министерств и ведомств, общественных организаций и структур гражданского общества.

По итогам заседания Оргкомитета был принят проект решения, который будет доработан с учетом прозвучавших предложений.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати