ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: проект положения об участии наблюдателей в деятельности МПА СНГ будет внесен на рассмотрение Совета МПА СНГ

16:20 08.10.2020 •

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге, в режиме видеоконференции.

Одним из ключевых вопросов в ходе заседания стало обсуждение проекта положения об участии наблюдателей в деятельности МПА СНГ. Участники заседания одобрили проект в редакции, подготовленной Константином Косачевым, и приняли решение внести проект положения на рассмотрение Совета МПА СНГ.

В соответствии с повесткой дня постоянной комиссии были рассмотрены вопросы: о влиянии последствий пандемии COVID-19 на вооруженные конфликты и террористическую деятельность, о состоявшейся 6–10 июля 2020 года виртуальной Неделе Контртерроризма ООН, о недопустимости вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств.

Рассмотрен вопрос о перспективах развития парламентской дипломатии и роли МПА СНГ в этом процессе. Отмечено, что принимая решения в сфере безопасности, участвуя в процессе имплементации международных договоренностей, объединяя усилия в межпарламентских структурах, продвигая в жизнь внешнеполитические инициативы государств, парламентарии могут привнести дополнительный вклад в международную стабилизацию, в преодоление напряженных ситуаций между странами.

Члены постоянной комиссии также рассмотрели вопросы о ходе подготовки конференции по противодействию международному терроризму в 2021 году, об участии группы наблюдателей от МПА СНГ в наблюдении за выборами на пространстве Содружества Независимых Государств, одобрили и внесли на утверждение Совета МПА СНГ перечень вопросов ведения Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству, а также подвели итоги своей работы в 2020 году. 

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Константин Косачев принял участие в торжественной церемонии открытия закладного камня на предполагаемом месте установки памятника первому Президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину. В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам Нго Дык Мань.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати