ГЛАВНАЯ > Новости

Спецслужбы США обвинили Россию в проведении кампании по дезинформации

10:54 07.10.2020 •

Одной из главных угроз кибербезопасности США являются действия России. Об этом говорится в докладе  Министерства внутренней безопасности (МВБ) «Оценка национальной угрозы. Октябрь 2020 года».

«По всей вероятности, Россия является основным субъектом тайного влияния и поставщиком дезинформации и ложных сведений внутри нашей страны», - говорится в документе. 

При этом эксперты ведомства уверены, что «главной целью Москвы является укрепление своего положения и влияния в мире путем ослабления Америки как внутри страны, так и за рубежом». Добиваясь решения этих задач, российское руководство «старается сеять раздор, отвлекать, формировать общественное мнение и подрывать доверие к западным демократическим институтам и процессам», указывается далее в докладе.

Как предполагает МВБ США, со временем киберугрозы со стороны государственных и негосударственных игроков будут нарастать. «Китай, Россия и Иран, вероятно, будут пытаться использовать кибервозможности для нарушения работы критически важной инфраструктуры, задействованной для выборов 2020 года, а также могут пытаться воздействовать на предпочтения и взгляды избирателей США», - отметило ведомство.

25 сентября президент России Владимир Путин обратился с заявлением к американским партнерам, в котором  предложил одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке наших отношений в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). «Первое. Восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения МИБ на высоком уровне. Второе. Поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику МИБ в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности. Третье. Совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советстко-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 г. Четвертое. Во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ и высокотехнологичных методов. Призываем США дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ, не делая его заложником наших политических разногласий», - говорится в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати