ГЛАВНАЯ > Новости

В ЦИК Киргизии признали прошедшие парламентские выборы недействительными

12:02 06.10.2020 •

Итоги выборов в Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии признаны недействительными. Об этом  изданию 24.kg сообщила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

По ее словам, обсуждался также вопрос о самороспуске. «Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», — сказала  Джурабаева.

В ночь на 6 октября в столице республике Бишкеке произошли беспорядки. Протестующие захватили несколько административных зданий. Из СИЗО и колоний выпустили несколько бывших высокопоставленных чиновников — бывших президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева и других.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что в стране произошла попытка незаконного захвата власти. «Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок», — говорится в его заявлении. Глава государства подчеркнул, что отдал приказ силам правопорядка не открывать огонь и не проливать кровь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати