ГЛАВНАЯ > Новости

Александр Панкин: страны СНГ должны вместе противостоять тенденции фальсификации истории

17:06 02.10.2020 •

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин,  выступая на конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве», организованной журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД России.

«Состояние дел с памятью о Победе в войне в странах СНГ находится на достаточно высоком уровне. И сейчас вопрос состоит не в том, что мы должны продолжать чтить эту память о войне, помнить об ее ужасах, о ее героях, о ее последствиях. Мы должны противостоять давно наметившимся  и усилившимся в последнее время тенденциям фальсификации истории войны, фальсификации истории событий, предшествовавших войне с распределением ролей и ответственности, борьбе с памятниками, с захоронениями. [Уничтожение] памятных мест происходит в Центральной Европе, в Прибалтике. Это очень опасная тенденция. Помимо того, что они «вычищают» память о войне, они формируют иное восприятие войны, того, кто является победителем», - сказал Александр Панкин.

По его словам,  на международных площадках, в том числе в ООН, представители стран СНГ с удовольствием  не только поддерживают позицию России, но и становятся соавторами различных инициатив, в том числе резолюций о борьбе с героизацией нацизма.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати