ГЛАВНАЯ > Новости

Ю. Воробьев: Вырабатывается повестка восьмого заседания Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству России и Беларуси

23:36 28.09.2020 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Ю. Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики А. Исаченко провели седьмое заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству.

В рамках VII Форума регионов Беларуси и России в режиме видеоконференцсвязи состоялось седьмое заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Мероприятие провели заместитель Председателя Совета Федерации, сопредседатель от российской части Комиссии Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики, сопредседатель от белорусской части Комиссии Анатолий Исаченко.

В работе приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Мартынов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

Как отметил Юрий Воробьев, регулярная работа парламентариев направлена на поиск новых форм сотрудничества между регионами двух стран.

Олег Мельниченко проинформировал собравшихся о ходе выполнения решений VI Форума регионов Беларуси и России. По словам законодателя, общая картина межрегионального сотрудничества показывает положительную динамику развития двусторонних отношений.

О проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщил Сергей Мартынов. Он акцентировал внимание на работе, проводившейся под эгидой Совета Федерации.

Участники обсудили также актуальное состояние и перспективные направления развития научно-технического сотрудничества Беларуси и России.

В беседе с журналистами Юрий Воробьев обратил внимание на взаимодействие российской и белорусской сторон в области науки и техники.

По информации вице-спикера СФ, повестка восьмого заседания Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству будет уточняться. В настоящее время она включает в себя, в том числе, вопросы молодежного парламентаризма нормативно-правового регулирования деловых и кооперационных связей, политики Союзного государства в области охраны окружающей среды, развития внутреннего туризма в Союзном государстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати