ГЛАВНАЯ > Новости

Российские сенаторы приняли участие в заседании Комиссии ПАСЕ по культуре, науке, образованию и СМИ

14:21 28.09.2020 •

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин приняли участие в заседании Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по культуре, науке, образованию и СМИ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В ходе дискуссии при обсуждении заключения Комиссии по докладу «Влияние пандемии COVID-19 на права человека и верховенство права» Андрей Епишин заявил, что при вынужденной корректировке законодательства в чрезвычайной ситуации необходимо сбалансировано подходить к обеспечению свободы слова в условиях пандемии, нельзя действовать в ущерб общественной безопасности и здоровью граждан.

В своем выступлении сенатор подчеркнул, что Россия разделяет принципы защиты свободы средств массовой информации и безопасности журналистов. «Конституция РФ гарантирует свободу массовой информации. При этом федеральным законом допускаются ограничения прав и свобод в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства», - проинформировал Андрей Епишин.

Как пояснил парламентарий, факт наличия в сети Интернет недостоверной, общественно значимой информации, распространяемой под видом подлинных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, определяет Генеральный прокурор РФ. Затем он направляет в Роскомнадзор требование о принятии мер. «Применение этого механизма в период действия ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, обусловлено, в первую очередь, необходимостью пресечь распространение дезинформации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан страны», - подчеркнул сенатор.

При рассмотрении проектов резолюции и рекомендаций на тему «Угрозы академической свободе и независимости университетов в Европе» Андрей Епишин обратил внимание, что в настоящее время общепринятое определение академической свободы и институциональной автономии университетов отсутствует, и в каждой стране данный термин имеет свои определения. «Определение академических свобод только планируется принять на заседании предстоящей в ноябре 2020 года Конференции Министров стран-участниц Европейского пространства высшего образования», - напомнил он.

В этой связи сенатор отметил явную непоследовательность и «двойные стандарты» в оценке докладчиком ситуации с академической свободой в странах – членах Совета Европы со ссылкой на рейтинги, разработанные неправительственными организациями.

«В докладе отмечается, что университеты играют важную роль в сохранении культурного и языкового наследия, при этом ничего не говорится о вопиющих нарушениях образовательных и языковых прав русского и русскоязычного населения Украины и Прибалтики. В докладе должно быть уделено больше внимания ситуации с реализацией образовательных прав национальных и языковых меньшинств в этих странах», - подчеркнул сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати