ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Андрей Кортунов: Россия последовательна в своем стремлении поддержать основы ООН

15:20 22.09.2020 • Наталья Дегтярева, журналист

Сергей Лавров выступил в формате видеообращения на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия всемирной Организации. «Совет Безопасности ООН является ядром Организации Объединенных Наций. Это единственный орган, решения которого безусловно обязательны для всех членов Организации. По крайней мере, так предполагалось, когда Совет Безопасности ООН создавался 75 лет назад. Причем, и тогда, и сегодня мир не был единым. У основных игроков были разные представления о том, что законно или незаконно, о том, что правильно или нет. Поэтому и возникло право вето, то есть право каждого из постоянных членов, которых насчитывалось и сейчас насчитывается по-прежнему пять, заблокировать те решения, которые не соответствуют его интересам», - заявил журналу «Международная жизнь» президент фонда «Новая Евразия», генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По мнению эксперта, в настоящее время Организация Объединенных Наций отсутствует в самых острых и самых важных конфликтных ситуациях. Она не играет особой роли ни в Сирии, ни на востоке Украины, ни в Ливии. Принимаются резолюции, но как правило, эти резолюции носят очень общий характер, а более конкретные решения натыкаются на сопротивление одного или нескольких постоянных членов. Существуют разные предложения о том, как изменить ситуацию, но ни одно из этих предложений, по всей видимости, само по себе не является универсальным.

«Выступление российского министра иностранных дел показывает, что Россия последовательна в своем стремлении поддержать основы Организации Объединенных Наций. Россия готова рассмотреть возможные предложения о том, как повысить эффективность работы ООН и, конечно, Россия, как это уже бывало и раньше, призывает своих партнеров обратить внимание на процесс развала существующего мирового порядка, развала, который может иметь крайне серьезные, крайне негативные последствия, в том числе и для тех, кто этот развал сегодня провоцирует», - рассказал Андрей Кортунов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати