ГЛАВНАЯ > Новости

Минцифры: Россия вошла в число лидеров ИКТ-развития

15:57 18.09.2020 •

Фото: rbgmedia

В Москве в формате видеоконференции прошла шестая ежегодная встреча министров связи стран БРИКС. Руководители ИКТ-отраслей России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР обсудили вопросы перехода к цифровой экономике, а также необходимость совершенствования существующих норм международного права, которые были разработаны до начала цифровизации, сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

«Россия высоко оценивает возрастающую с каждым годом роль БРИКС в развитии ИКТ на базе современных достижений науки и техники. Мы и впредь будем поддерживать активную деятельность, нацеленную на достижение высоких результатов», – заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин.

Во время видеоконференции замглавы Минцифры России рассказал об отечественных достижениях в сфере ИКТ. По его словам, сегодня в российской отрасли цифровых технологий представлены десятки тысяч компаний, а за последние пять лет экспорт российского программного обеспечения увеличился в два раза.

Максим Паршин подчеркнул, что по целому ряду показателей Россия входит в число лидеров ИКТ-развития, занимая при этом высокие позиции в целом ряде отраслевых международных индексов. Развитие отрасли цифровых технологий происходит в соответствии с масштабной национальной программой «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 году. В нее включены такие современные высокотехнологичные направления, как развитие искусственного интеллекта, интернета вещей, сетей 5G, квантовых технологий. Особое место занимает вопрос информационной безопасности и защиты персональных данных

По данным пресс-службы, участники встречи обменялись опытом в сфере преодоления негативных последствий для стран БРИКС, вызванных пандемией COVID-19, а также обсудили развитие цифровой экономики и перспективы совместного сотрудничества. По мнению представителей стран-участниц БРИКС, вектором дальнейшей работы должно стать укрепление доверия людей к новым технологиям и условиям труда для формирования нового безопасного цифрового мира.

Итогом встречи стала декларация министров связи стран-участниц БРИКС. «Данный документ затрагивает все важнейшие направления деятельности в области развития информационно-телекоммуникационной сферы и цифровой экономики в целом», – объяснил М. Паршин.

Напомним, первая в истории встреча ИКТ-министров стран БРИКС была организована по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в октябре 2015 года.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что встреча министров связи стран БРИКС 27 июля 2017 года в Ханчжоу завершилась подписанием Дорожной карты практического сотрудничества БРИКС в обеспечении безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Этот документ предусматривает создание Института БРИКС по изучению «сетей будущего», разработки и инновации в области ИКТ, совершенствование инфраструктуры ИКТ, выработку общих правил в области безопасности инфраструктуры ИКТ, защиты данных и Интернета.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати