ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России ответили на демарш стран-участниц G7 по «делу Навального»

13:37 09.09.2020 •

Фото: mid.ru

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва настойчиво добивается от германской стороны предоставления данных медицинского обследования Алексея Навального, включая информацию о результатах биохимических исследований, в соответствии с официальным запросом Генеральной прокуратуры Российской Федерации об оказании правовой помощи от 27 августа 2020 года.

«Несмотря на все наши обращения, в Берлине так и не сочли возможным оперативно и конструктивно на них отреагировать. Отсутствие вышеупомянутой информации не позволяет российским правоохранительным органам задействовать все необходимые процессуальные механизмы для установления обстоятельств произошедшего. При этом нагнетание истерии вокруг этого дела лишь нарастает», – говорится в официальном комментарии МИД России в Facebook.

В российском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что на фоне такого «неконструктивного подхода» германских властей продолжаются безосновательные нападки на Россию. «Развёрнутая массированная дезинформационная кампания явно свидетельствует о том, что основную задачу её инициаторы видят не в заботе о здоровье Навального и выяснении истинных причин его госпитализации, а в мобилизации санкционных настроений», – отмечается в заявлении.  

Напомним, что министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также глава дипломатии ЕС опубликовали совместное заявление, в котором осудили «доказанное отравление» российского оппозиционного политика Алексея Навального

«Германия проинформировала партнеров по G7, что клинические и токсикологические исследования немецких медицинских экспертов и специализированной лаборатории бундесвера определили, что господин Навальный стал жертвой нападения с применением химического отравляющего боевого вещества нервнопаралитического действия группы «Новичок», разработанного Россией», – говорится в документе.

Главы МИД G7 призвали Москву «в срочном порядке и в полной мере установить прозрачность в отношении того, кто несет ответственность за это отвратительное отравление», а также назвали нападение на Навального очередным серьезным ударом по демократии и политическому плюрализму в России и угрозой для остальных защитников политических и гражданских прав и свобод в стране.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил ситуацию вокруг Навального с историей со Скрипалями. «Все происходит по старым сценариям, когда какие-то обвинения в наш адрес выдвигаются с публичных трибун, когда наши официальные обращения с просьбой задействовать договоры о правовой помощи и предоставить нам данные по конкретным вопросам, поставленным российской Генеральной прокуратурой остаются без ответа. Мы сегодня в очередной раз интересовались у наших коллег из Европейского Союза, из Германии, планирует ли госпожа Меркель, которая уже двое суток обвиняет нас в этом деянии,  якобы отравлении, но не может ничего предъявить, планирует ли она дать поручение своим сотрудникам, чтобы ответ из Министерства юстиции ФРГ  на запрос из генеральной прокуратуры РФ поступил.  Я теперь вынужден произнести вслух, что по нашим данным, этот ответ задерживается из-за позиции МИД ФРГ. Мы поручили нашему послу задать соответствующие вопросы и поинтересоваться, в чем задержка? Сегодня пообещали, что скоро ответ поступит. Когда поступит ответ с конкретными фактами, которые, как я понимаю, немцы считают, что там содержится, тогда мы и будем на это реагировать», – заявил глава МИД РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати