ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Белоруссии: властям страны удалось предотвратить «украинский сценарий»

13:27 02.09.2020 •

 Об этом глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Трансляция совместной пресс-конференции велась на странице МИД России в Facebook.

«(…) хочу сказать, что мы выдержали первый натиск и не позволили реализовать в Белоруссии украинский сценарий, сценарий цветной революции, организованной извне», — сказал Макей.

27 августа в МИД Белоруссии был вызван временный поверенный в делах Польши в Белоруссии Мартин Войтеховский. Ему заявлен решительный протест в связи с неприкрытыми попытками польской стороны прямо вмешиваться во внутренние дела страны. "Обращено внимание на прозвучавшие в последние дни явно недружественные, недопустимые в межгосударственном общении заявления со стороны ряда польских политиков и должностных лиц. Подчеркнута контрпродуктивность каких-либо дальнейших попыток внешнего давления на Белоруссию, а также призывов к нарушению суверенитета и территориальной целостности нашей страны", - отметил пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати