ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о высылке трех словацких дипломатов

12:50 31.08.2020 •

Как указано в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, 31 августа в МИД был вызван посол Словацкой Республики в Российской Федерации П.Припутен, которому заявлен решительный протест в связи с безосновательной высылкой в августе этого года трех дипломатических сотрудников Посольства России в Словакии.

«Послу объявлено, что российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, приняла решение выслать из Российской Федерации трех дипломатических сотрудников Посольства Словакии в Москве», - говорится в сообщении.

Ранее высылку дипломатов прокомментировали в посольстве России в Словакии. «Объявление словацкого МИД о высылке сотрудников российских дипломатических представительств в Словацкой Республике рассматриваем как неконструктивный и достойный сожаления шаг местных властей, противоречащий духу плодотворного сотрудничества между нашими странами. Российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры, которые, безусловно, последуют», - говорилось в сообщении.

О высылке россиян стало известно 10 августа. Поводом для этого в словацком МИД назвали то, что действия этих дипломатов якобы противоречили Венской конвенции о дипломатических сношениях. В российском МИД  тогда заявили, что со стороны Москвы последует зеркальный ответ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати