ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о выдворении норвежского дипломата

12:41 28.08.2020 •

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. В документе указано, что в связи  с недружественной акцией норвежских властей, объявивших 18 августа  российского дипломата «persona non grata», 28 августа в МИД России был приглашен посол королевства Р.Ресаланд . Он был проинформирован, что в качестве ответной меры один из старших дипломатов посольства Норвегии также объявлен «persona non grata». Его аккредитация в Российской Федерации будет прекращена в течение трех дней.

«С российской стороны было подчеркнуто, что проводимая норвежскими властями деструктивная линия неизбежно негативно сказывается на атмосфере двусторонних отношений. Ответственность за последствия такой политики полностью ложится на Осло», - говорится в сообщении.

Ранее посольство России в Норвегии выразило протест из-за задержания российского дипломата. Как следует из текста, 15 августа 2020 г. во время встречи с норвежским подданным Полицейской службой безопасности (PST) необоснованно был задержан заместитель Торгового представителя России в Норвегии. «Его обыскали, не предоставили возможность связаться с Посольством или вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела. Нами заявлен протест МИД Норвегии в связи с нарушением статуса дипломата. Свои выводы в России, конечно, сделают», - указано в комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати