ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен подать в отставку

10:58 28.08.2020 •

Глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении покинуть пост из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщает японская телерадиокомпания NHK.

Об этом политик сообщил  представителям своей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). За последние две недели Абэ дважды побывал в больнице, что породило предположения о том, что его здоровье ухудшилось.

По данным NHK, в последние месяцы политик был перегружен работой, связанной с преодолением  последствий пандемии коронавируса, а также  стихийных бедствий, которые обрушились на некоторые районы Японии этим летом.

Абэ уже во второй раз покидает пост главы правительства по медицинским показаниям - в 2007 году он ушел в отставку из-за воспаления кишечника. Спустя пять лет Абэ  вернулся на высшую должность после уверенной победы на выборах в нижнюю палату парламента его партии.

Как пишет в свою очередь издание Asahi Simbun, ожидается, что руководители ЛДП проведут экстренное совещание для обсуждения вопроса о проведении партийных выборов для назначения преемника Абэ. Среди тех, кого считают вероятными кандидатами, - Фумио Кисида, глава политического совета ЛДП, который долгое время поддерживал Абэ; Сигэру Ишиба, который ранее баллотировался против Абэ на президентских выборах ЛДП; и генеральный секретарь кабинета Есихидэ Суга, еще один давний союзник Абэ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати