ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили протест Нидерландам из-за обнаруженного устройства слежения

16:25 17.08.2020 •

17 августа в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах Нидерландов в России Д.Баккер-Кюлинг. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Нидерландской стороне был выражен решительный протест в связи с обнаружением аппаратуры слежения в служебном автомобиле помощника военного атташе России в Нидерландах. Голландскому дипломату было указано на необходимость незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов, идущих вразрез с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях. Отмечено, что подобные недружественные действия усложняют и без того непростые двусторонние отношения», - говорится в сообщении.

9 февраля прошлого года постоянный представитель  РФ при ООН в Нью-Йорке Василий Небензя заявил о постоянном давлении, которое испытывают сотрудники российской миссии со стороны американских властей.  «По объективным и по субъективным причинам, конечно, оно (давление) выше, чем на другие миссии»,— посетовал дипломат. Небензя напомнил, о возникающих у российских граждан проблемах с получением американских виз, а также о высылке российских дипломатов. Как пояснил постпред, эти меры касаются российского представительства  в большей степени «потому что у нас крупная миссия, здесь значительное количество административного и технического персонала для поддержания ее жизнедеятельности». Дипломат также отметил, что не обращает внимания на постоянную слежку и пошутил, что даже благодарен американским спецслужбам «за защиту».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати