ГЛАВНАЯ > Новости

Соглашение между ОАЭ и Израилем может быть подписано в Вашингтоне

11:33 14.08.2020 •

Вечером 13 августа правительства Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов объявили о подписании договора по нормализации отношений. Договор был согласован по телефону при непосредственном участии президента США Дональда Трампа, сообщает портал   newsru.co.il.

Первоначально сообщалось, что договор уже подписан. Но позже Трамп заявил, что договор будет подписан, по всей видимости, через три недели в Белом доме, для чего в Вашингтон прибудут премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и наследный принц Абу Даби Мухаммад Бин Заид ан-Нахайян.

Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, заявил, что вопрос о провозглашении суверенитета Израиля над Западным берегом реки Иордан (Иудеей и Самарией) снят с повестки. «Они это обсуждали, но Израиль согласился этого не делать – это больше чем просто «не находится на столе» переговоров, они согласились этого не делать. Я думаю это было очень важно и это очень большая уступка со стороны Израиля, очень мудрая уступка. Сейчас это не находится на повестке дня. Не могу говорить о том, что будет в будущем», – сказал Трамп.

По данным агентства Reuters,  президент  Палестины Махмуд Аббас  выступил с необычно резким осуждением регионального арабского соседа и  отозвал палестинского посла из ОАЭ.  «Палестинское руководство отвергает и осуждает трехстороннее заявление ОАЭ, Израиля и США», - заявил пресс-секретарь Аббаса Набиль Абу Рудейн. Он также назвал действия властей ОАЭ «предательством».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати