ГЛАВНАЯ > Новости

Памятники всемирного культурного наследия оказались под угрозой уничтожения в Звенигороде

21:18 11.07.2020 •

Уникальные природные ландшафты Подмосковья под угрозой исчезновения. Депутаты Одинцовского городского округа приняли новые правила землепользования: по ним, территорию вблизи памятников культурного наследия теперь можно застраивать. Об этом сообщает  ОТР.

На представленной карте - жёлтым обозначена Мясина гора и Шиховское поле в пойме Москвы-реки – уникальные места. Отсюда открывается вид на Саввино-Сторожевский монастырь, памятник федерального значения, что основан в конце XIV века. Здесь молился Иван Грозный, это была резиденция царя Алексея Михайловича. Больше 600 лет территорию вокруг монастыря никто не трогал.

На противоположном берегу еще одно поле. На нем, по мнению общественников, появятся магазины, рестораны и 17-этажная гостиница. Хотя здесь находятся два древних памятника архитектуры, это место еще не изучено, нужны раскопки. «Зафиксированы монастырские слободы: старая Стрелецкая слобода и Служилая слобода. Наши археологи проводили археологические исследования и обнаружили, что здесь находится культурный слой XVI - XVII веков», - рассказал заместитель директора по научной работе Звенигородского историко-архитектурного художественного музея Дмитрий Седов.

Судьбу подмосковной Швейцарии одинцовские депутаты решили в конце апреля на внеочередном заседании в режиме видеоконференции. Новые правила застройки приняли быстро, всего за 20 минут. Против были только трое.

В Мособлархитектуре объясняют, что в 2018 году Звенигород присоединили к Одинцову и нужны новые правила для этого городского округа. «Правила землепользования и застройки являются тактическим документом, то есть, это тот документ, в который постоянно вносятся изменения? и это не является какой-то спланированной акцией», - сказала первый заместитель руководителя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Надежда Зыкова.

Спасти заповедные ландшафты от застройки могли бы зоны охраны, которые запрещают строить вблизи памятников культурного наследия. Их разработали еще в 2014 году, но до сих пор не приняли. «В настоящее время они корректируются по замечаниям министерства культуры России. После корректировки они будут приняты в установленном законом порядке и внесены изменения в ПЗЗ и генплан Звенигорода. Речь о годах не идет, естественно, это какие-то ближайшие месяцы», - пояснил начальник управления госконтроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Главного управления культурного наследия Московской области Александр Соловьев.

Однако председатель Звенигородского отделения общества охраны памятников истории культуры Мария Уранова подчеркнула в беседе с журналистами, что изменения согласуются у же на протяжении шести лет.

Жители Звенигорода собираются устроить митинг с требованием отменить правила застройки, но из-за эпидемии им пока не разрешают проводить публичные акции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати