ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Сербии назвал беспорядки попыткой начать гражданскую войну

14:12 09.07.2020 •

"У нас страшное насилие на улицах, есть попытка госпереворота, есть попытка насильственного захвата власти и попытка вызвать гражданскую войну в Сербии. Это нельзя по-другому описать и объяснить", — сказал министр обороны Сербии Александр Вулин.

Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что митинги и беспорядки на улицах сербских городов нанесли серьезный урон стране. По словам Дачича, насильственные действия митингующих вносят раскол в национальное единство, необходимое для существования сильной Сербии.

В свою очередь в прокуратуре Белграда сообщили о возбуждении 25 уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых в совершении насильственных и общественно опасных преступлений, совершенных во время протестных выступлений.

Ранее сообщалось, что в результате беспорядков в Белграде пострадали десятки полицейских и протестующих. Митинги в Белграде начались после решения властей о введении комендантского часа в связи с эпидемией коронавируса с вечера пятницы, 10 июля, до утра понедельника 13 июля. Позже президент страны Александр Вучич объявил о пересмотре этого решения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати