ГЛАВНАЯ > Новости

Тысячи христиан стали жертвами нападений по всему миру

12:13 02.07.2020 •

Об этом говорится в обзоре, подготовленном Gatestone institute. «С января 2020 года по середину мая 2020 года мусульманские террористы из группировки "Боко Харам" в Нигерии убили, по меньшей мере,  620 христиан.  (…) Зверства против христиан стали бесконтрольными и достигли тревожного апогея, когда силы безопасности страны и заинтересованные политические деятели предпочитают не замечать происходящего или вступают в сговор с джихадистами», - говорится в публикации.

По данным исследователей, в период с 2009 года  по настоящее время жертвами боевиков стали не менее 32 000 христиан.

В обзоре приводятся также другие факты насильственных действий  против христиан. Так, в преимущественно христианской Демократической Республике Конго, в результате нападения боевиков одной из исламистских группировок погибли, по меньшей мере,  17 человек. По словам очевидца, нападавшие схватили несколько человек и зарубили их мачете. В конце 2019 года членами этой же группировки был казнен пастор, отказавшийся прекратить проповедовать и принять ислам.

Кроме того, издание рассказывает об актах вандализма, совершенных в отношении христианских  церквей. В частности, на греческом острове Лесбос, исповедующие ислам мигранты разграбили и превратили в туалет церковь Святой Екатерины в Мории. Как говорится в публикации, это лишь один из многочисленных примеров вандализма в отношении православных церквей на острове Лесбос.

«В то время как Европа пережила растущее число актов вандализма и осквернения христианских объектов, наибольшее число таких нападений произошло во Франции, где церкви, школы, кладбища и памятники "подвергаются вандализму, осквернению и сожжению в среднем по три в день", -  пишут авторы обзора со ссылкой на правительственные отчеты.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году во Франции, которая имеет самое большое мусульманское население в Европе, «исламистские экстремистские нападения на христиан» выросли на 38%, увеличившись с 273 нападений в 2015 году до 376 в 2016 году; большинство из них произошло во время рождественских праздников, многие нападения произошли в церквях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати