ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео потребовал немедленно освободить осужденного за шпионаж Пола Уилана

17:39 15.06.2020 •

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что возмущен приговором американцу Полу Уилану, осужденному в РФ за шпионаж, и требует его немедленного освобождения.

"Возмущен вынесенным сегодня приговором Полу Уилану... Обращение российских властей с Полом продолжает вызывать ужас, и мы требуем его немедленного освобождения", - написал госсекретарь в Twitter.

Летом прошлого заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва пока не рассматривает схему обмена обвиненного в шпионаже Пола Уилана на осужденного в США летчика Константина Ярошенко. По его словам, в вопросе обмена Ярошенко назывались другие фамилии, которые известны американским властям. Эта тема, как отметил замглавы МИДа, обсуждалась путем дипломатической переписки. При этом он сообщил, что того отклика, которого ожидала российская сторона от американцев, получено не было.

Ранее МИД России неоднократно требовал от США освобождения Ярошенко из американской тюрьмы. «Сначала Константина Ярошенко похитили из другой страны, подвергли садистскому избиению, затем осудили по очень сомнительным обвинениям и основаниям», — заявила весной на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Находящийся в американской тюрьме россиянин лишен необходимой помощи медиков, находится в условиях, ухудшающих его здоровье, подчеркнула представитель МИД. «Требуем прекратить издевательства и вернуть его на родину», - заявила Захарова.

Российский летчик Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами в Либерии и вывезен в CША весной 2010 года. Ему было предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков и приговорен к 20 годам тюрьмы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати