ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: работа над вторым совместным российско-французским парламентским докладом продолжается

16:08 29.05.2020 •

Состоялось заседание Комитета СФ по международным делам, в ходе которого сенаторы обсудили ход подготовки второго совместного российско-французского доклада «За повестку дня, основанную на доверии». Над этим документом работают члены Комитета СФ по международным делам и их коллеги из Комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Сената Французской Республики.

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев напомнил, что первый совместный доклад о состоянии двусторонних отношений был подготовлен в 2018 году по инициативе профильных комитетов СФ и Сената Франции. В том же году парламентарии подписали меморандум о совместной работе комитетов и договорились подготовить второй совместный доклад. «Символично, что его подготовка и обсуждение запланированы в юбилейный год - 75-летия Победы над нацизмом», - отметил Константин Косачев.

По его словам, несмотря на то, что отображение общего видения той или иной проблемы в докладе является труднореализуемой задачей, в тексте документа содержится немало важных позиций, по которым мнения российских и французских сенаторов очень близки.

«По сравнению с той ситуацией, когда готовился наш первый совместный доклад, тогда разногласия по ряду ключевых вопросов казались непреодолимыми, нынешний международный контекст значительно изменился», - сказал глава Комитета СФ.

Он обратил внимание, что российская и французская стороны могут стать инициаторами возобновления диалога в сфере контроля над обычными вооружениями как в Европе, так и в мире в целом.

Константин Косачев подчеркнул, что российские и французские сенаторы выступают за восстановление до прежнего уровня и дальнейшее развитие контактов двух стран в сфере безопасности, в том числе, в области борьбы с киберпреступностью.

Парламентарии обращают внимание на деструктивную роль санкций для двустороннего экономического сотрудничества, предлагают расширить взаимодействие в высокотехнологичных сферах, а также высказываются за необходимость практических шагов по урегулированию ряда региональных конфликтов и кризисов.

«В нынешней международной обстановке межпарламентский диалог сохраняет существенный потенциал для минимизации напряжения и недопонимания», - заключил Константин Косачев.

Он выразил надежду, что совместный доклад может быть представлен до конца весенней парламентской сессии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати