ГЛАВНАЯ > Новости

Общее число безработных в США превысило 40 миллионов человек

19:02 28.05.2020 •

По данным Министерства труда США за пособием по безработице за прошедшую неделю обратились 2,1 миллиона американцев. ОБ этом сообщает The New York Times.

С середины марта, когда в США были введены жесткие ограничения в связи с эпидемией коронавируса, общая численность безработных превысила 40 миллионов человек, что составляет примерно четверть от всего трудоспособного населения страны.

Отчет американского Минтруда отмечает, что количество еженедельных новых заявок на пособие по безработице снизилось с пика почти в 6,9 миллиона, но текущий уровень все еще намного выше исторических максимумов.

В рамках помощи в борьбе с пандемией безработицы Конгресс США одобрил расширенную программу выделения пособий по безработице, охватывающую фрилансеров, самозанятых, а также других лиц, которые обычно не подпадают под действие государственной помощи.

27 апреля советник президента США Дональда Трампа по экономике Кевин Хассет предсказал безработицу в США на уровне времен Великой депрессии. «Во время кризиса 2008 году мы потеряли 8,7 миллиона рабочих мест. Сейчас мы теряем столько рабочих мест примерно каждые десять дней», — сказал Хассет, комментируя ситуацию на рынке труда и-за эпидемии коронавируса.  «Мы увидим уровень безработицы, приближающийся к показателю времен Великой депрессии», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати