ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил с эмиром Катара ситуацию на рынке нефти и обстановку в Сирии

14:54 28.05.2020 •

Фото: Константин Завражин, "Российская газета"

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Государства Катар Тамимом Аль Тани. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Проведен обмен мнениями по ряду ключевых международных тем, включая ситуацию на мировых рынках углеводородов. При обсуждении проблематики урегулирования в Сирии отмечена эффективность предпринимаемых Россией усилий в целях восстановления независимости и территориальной целостности сирийского государства. Акцентирована важность нормализации гуманитарной обстановки в этой стране», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в частности,  роли Катара в сирийских событиях. «В сирийском конфликте долго время самое непосредственное участие принимал Катар. Предыдущий эмир Аль-Тани активно финансировал вооруженную исламистскую оппозицию Асада. Однако, после смены власти и восхождения на трон сына Тамима, политика Катара стала меняться. Его ссора с соседями по Аравийскому полуострову – членами Совета сотрудничества стран Персидского залива – привела к изоляции в регионе. Но, с другой стороны, открыла новые направления внешней политики, в том числе, и – на Москву. Чем молодой эмир сразу воспользовался, и сегодня у наших стран вполне хорошие перспективы для экономического сотрудничества. А по ходу их развития в Москве отмечают и подвижки Катара в сирийской истории», - говорится в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати