ГЛАВНАЯ > Новости

FT: в США 17 компаний по добыче сланцевой нефти подали на банкротство

17:25 25.05.2020 •

Компании по добыче сланцевой нефти в США находятся под серьезным давлением из-за падения спроса вследствие пандемии коронавируса, 17 производителей в этом году уже начали процедуру банкротства. Об этом сообщает Financial Times.

По сведениям издания, суммарный долг этих компаний составляет порядка 14 млрд. долларов.  До конца 2020 года количество компаний-банкротов в этом секторе может увеличиться до 73.       

"Суть в том, что грядет волна банкротств и реструктуризаций", -  приводит FT слова руководителя направления энергетики и природных ресурсов в американском отделении компании KPMG Регины Мэйор.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян заявил, что из-за эпидемии коронавируса американская экономика оказалась в очень тяжелом положении.

«Конечно, пока есть очень много неопределенного, чтобы делать какие-то однозначные прогнозы, но из того, что мы уже сейчас видим, экономика США вступила в очередной кризис. Собственно, она была на пути к кризису, потому что уже прошло более десяти лет подъема, и по всем канонам циклического развития, экономика должна была постепенно вползать в кризис. Она и вползала, то есть все показатели, хотя и показывали рост, но ухудшались. Уменьшалось количество новых рабочих мест, ухудшался объем инвестиций – все это уменьшалось еще до коронавируса. Наверное, можно было протянуть этот год на таком уменьшающемся подъеме, и это, конечно, очень бы помогло Трампу, но в дело вступили непреодолимые силы, и начался экономический обвал», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати