ГЛАВНАЯ > Новости

Сенаторы обсудили вопросы сотрудничества между Россией и Таджикистаном в сфере образования

16:22 21.05.2020 •

В Совете Федерации в формате видеоконференции состоялось рабочее совещание по вопросам сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан в сфере образования.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся соглашения между Правительствами России и Таджикистана об обеспечении образовательной деятельности, осуществляемой российскими педагогическими работниками в образовательных учреждениях Республики Таджикистан, а также соглашения об учреждении и условиях функционирования в Республике Таджикистан общеобразовательных организаций в городах Душанбе, Куляб, Бохтар, Турсунзаде и Ходжент, осуществляющих обучение на русском языке.

Константин Косачев подчеркнул, что Российскую Федерацию и Республику Таджикистан связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, которые поступательно развиваются на основе традиций дружбы и взаимного уважения. «Поэтапное строительство пяти школ в пяти городах Таджикистана имеет важное значение для укрепления культурных, просветительских гуманитарных связей между нашими государствами и народами», - сказал сенатор.

По мнению Лилии Гумеровой, отдельного внимания требуют вопросы, касающиеся параметров реализации гуманитарного проекта по направлению российских учителей для работы в школы Таджикистана в предстоящем учебном году, а также перспективы подготовки педагогических кадров для школ Республики с русским языком обучения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати