ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Заявление Председателя Межпарламентского союза Габриэлы Куэвас Баррон, посвященное Дню Победы

16:57 08.05.2020 •

Дорогие коллеги, дорогие друзья!

8 и 9 мая во многих странах мира отмечается День Победы. И, несмотря на то, что официальная дата окончания Второй мировой войны – это 2 сентября 1945 года, именно в мае завершилась ее самая кровопролитная
«евро-атлантическая» часть.

Глубоко убеждена, что мы любой ценой не должны допустить повторения Второй мировой войны. В ней участвовало 62 государства, а это 80 % населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 стран. Общие людские потери достигли 60-65 миллионов человек, и как минимум половина – это гражданское население. Практически все поколение – целыми деревнями, семьями – было стерто с лица земли и похоронено в братских могилах, некоторые из которых до сих пор не опознаны.

Уверена, что, несмотря на участившиеся попытки ряда стран пересмотреть итоги войны, мы должны научиться объективно признавать роль и вклад наших стран в Победу, вне зависимости от существующих сейчас различий в политических системах и идеологиях. Мы не сможем стремиться к миру, пока не научимся принимать и уважать наше прошлое.

Победа над нацизмом – это наше общее наследие, которое должно объединять нас и которым мы по праву должны гордиться, а не пытаться использовать как возможность для фальсификации истории, пользуясь тем, что остается все меньше и меньше свидетелей тех дней.   

Сейчас, когда все страны столкнулись с самым масштабным вызовом нового тысячелетия – пандемией вируса COVID-19, и количество зараженных людей превысило цифру в 3 миллиона, мы с каждым днем все больше осознаем, как для нас важна взаимная поддержка и как много могут дать коллективные меры, направленные борьбу с внешними угрозами.

Эпидемия COVID-19 показала, что перед подобными угрозами уязвимы все страны и люди, бедные и богатые, и что невозможно в одиночку решить такие проблемы. Поэтому крайне важно идти не по пути национального эгоизма, а, наоборот, важно стремиться к объединению усилий и солидарности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что пандемия стала самой большой проблемой для планеты со времен Второй мировой войны, подчеркнув, что мир сейчас нуждается именно в солидарности, так как болезнь поражает общества, унося жизни и лишая людей средств к существованию. По масштабу потерь и разрушений невозможно, разумеется, сравнивать ее ни с Первой, ни со Второй, но по эффекту, производимому на политику и экономику, общество и сознание, они вполне сопоставимы.

К сожалению, не в наших силах было предотвратить подобный форс-мажор, будь то опасные болезни, изменения климата или природные катаклизмы, но, как показывает исторический опыт, человечество способно добиться многого, когда оно едино, а политики могут подняться над своими разногласиями.

МПС был основан 130 лет назад, и многие из наших членов столкнулись с трагедиями и жестокостью Второй мировой войны. Нам следовало бы извлечь из этого уроки, но, тем не менее, каким-то образом ненавистнические высказывания и национализм прошлого возвращаются на мировую арену. Мы сталкиваемся с новыми вызовами, поскольку пандемия затрагивает наше здоровье и экономику, но наша ответственность идет еще дальше, как представителей народа, как парламентариев, верящих в международное сотрудничество, как членов МПС с нашими принципами и ценностями. Эта чрезвычайная ситуация требует от нас гораздо большего. Мы должны быть голосом, призывающим к общему решению и расширению диалога. И, что самое важное, после пандемии мы должны защищать наши демократии и бороться за скорейшее прекращение всех мер, ограничивающих свободы и права человека. Тогда и сейчас. Ради демократии. Ради всех.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати