ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт: экономика США находится в свободном падении

13:09 29.04.2020 •

"Экономика находится в свободном падении, мы можем приблизиться к чему-то гораздо худшему, чем глубокая рецессия”, - сказал  в интервью агентству Reuters профессор экономики бизнеса в Университете Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе Сун Вон Сон (Sung Won Sohn). "Говорить о восстановлении сейчас преждевременно, мы увидим много банкротств предприятий малого и среднего бизнеса”, - добавил он.

Валовой внутренний продукт, вероятно, снизился на 4,0% в годовом исчислении в прошлом квартале, отягощенный резким снижением потребительских расходов и сокращением запасов на предприятиях, считают опрошенные Reuters экономисты.

Еще одним важным фактором спада в прошлом квартале, вероятно, стало снижение уровня инвестиций.  По словам адъюнкт-профессора экономики в Вирджинском технологическом колледже науки Квока Пинг Цанга (Kwok Ping Tsang), ВВП сократился почти на 1,2 триллиона долларов в период с 19 марта , когда началось введение ограничений до 15 апреля, что на 26% снизило объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

28 апреля президент США Дональд Трамп, несмотря на гигантский ущерб, причиненный пандемией коронавируса, обещал стремительное восстановление экономики США уже в 2020 году.

По словам Трампа, следующий год также будет "феноменальным" в плане экономики. Президент США вновь призвал к "скорейшему, но безопасному" возобновлению экономической деятельности в стране.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати