ГЛАВНАЯ > Новости

Миллионы безработных американцев не получают пособие

17:41 28.04.2020 •

Миллионы американцев, потерявшие работу в связи с локдауном, который был введен для борьбы с эпидемией коронавируса, не получают государственные пособия. К такому выводу пришел вашингтонский Институт экономической политики (Economic Policy Institute, EPI), опубликовавший во вторник, 28 апреля, итоги онлайн-опроса более чем 24 тысяч взрослых американцев.

По данным EPI, на каждых десять человек, успешно зарегистрировавшихся в качестве безработного на бирже труда, приходится 3-4 человека, которые не справились с бюрократическими требованиями или техническими сложностями при оформлении, поэтому не смогли подать заявление. Еще двое из десяти по этим же причинам не стали пытаться получить государственное пособие по безработице. И еще примерно двое из десяти смогли подать заявление, но оно было отклонено.

27 апреля советник президента Дональда Трампа по экономике Кевин Хассет предсказал безработицу в США на уровне времен Великой депрессии. «Во время кризиса 2008 году мы потеряли 8,7 миллиона рабочих мест. Сейчас мы теряем столько рабочих мест примерно каждые десять дней», — сказал Хассет, комментируя ситуацию на рынке труда и-за эпидемии коронавируса.  «Мы увидим уровень безработицы, приближающийся к показателю времен Великой депрессии», - добавил он.

Ранее сообщалось, что общая численность американцев, обратившихся за пособиями по безработице, составляет более 26 миллионов человек (около 16% от всего работоспособного населения).

«Экономика США сокращает рабочие места такими темпами и в таких масштабах, которые никогда прежде не регистрировались. Это сравнимо со стихийным бедствием в национальном масштабе»,  - сказал главный экономист Bank of the West в Сан-Франциско Скотт Андерсон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати