ГЛАВНАЯ > Новости

Ульянов назвал позицию США в отношении Ирана лицемерной

15:56 27.04.2020 •

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал  об этом на свой странице в Twitter.

«США утверждают, что запуск #Ираном военного спутника нарушает резолюцию 2231 СБ ООН. Это ложная интерпретация. Но любопытно другое - попытка Вашингтона опереться на ту самую резолюцию, которую он сам всячески подрывает в нарушение ст.25 Устава ООН. Двойные стандарты и лицемерие», - считает дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная запуску иранского спутника и ракетной программе ИРИ. «Президент США Дональд Трамп незамедлительно прокомментировал запуск иранского спутника: «Мы в данный момент знаем об Иране больше, чем они сами. <...> Мы знаем все об этом запуске. Мы следили за ним. Мы знали, что он готовился. Мы следили за ним самым пристальным образом». В последнее время Иран неоднократно предпринимал попытки вывода военных спутников на орбиту. В начале 2019 г. запуск закончился провалом. В феврале текущего года была сделана попытка запустить в космос гражданский спутник, но и она сорвалась. Спутник «Нур» стал пятым и на этот раз успешным экспериментом. (…) Космическая программа ИРИ насчитывает уже более 20 лет. В дни празднования 20-летия победы исламской революции в Иране в 1999 г. Бывший в то время министром обороны ИРИ Али Шамхани объявил, что новая ракета «Шахаб–4» («Метеор-4») - это инструмент выхода Ирана в космос. Затем Тегеран неоднократно заявлял о выводе на орбиту спутников. Но только 2 февраля 2009 г. впервые был подтвержден успешный запуск ракеты-носителя «Сафир-2» («Посланник-2») и вывод на орбиту Земли первого иранского спутника «Омид» («Надежда»)», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати