ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров выступил с лекцией перед студентами МГИМО и ответил на их вопросы

11:16 27.04.2020 •

Уважаемый Анатолий Васильевич,

МГИМО активно переходит на новые технологии в условиях, когда коронавирусная инфекция наложила объективные ограничения на прямое общение. Мне сказали, что Вам удалось организовать такую работу в кратчайшие сроки без какого-либо ущерба для материала, который можно передавать вместе со знаниями. Уверен, что МГИМО на достойном уровне проведет зачетно-экзаменационную сессию, организуют защиту выпускных квалификационных работ и сдачу государственной итоговой аттестации. Надеюсь, что Вы найдете креативные способы пополнить ряды студентов. Не знаю, как будет организована кампания, но все, что мы можем сделать, чтобы Вам помочь, пожалуйста, обращайтесь. Обязательно постараемся быть полезными.          

Я не считаю это лекцией, скорее, может быть, это семинар, поскольку мне кажется важным сделать основной упор на интерактивную часть.

Я не буду долго говорить о том, как коронавирусная инфекция повлияла на кардинальные изменения того, что мы называем глобальным геополитическим ландшафтом, как оказывает значительное влияние на многие аспекты межгосударственных отношений, международной жизни. Нанесен очень мощный удар по мировой экономике. По прогнозам большинства экспертов ей предстоит очень длительный период восстановления. Конечно же, серьезно ограничены любые контакты между людьми, включая гуманитарные, образовательные, научные, туристические обмены. К большому сожалению, сужены возможности дипломатических усилий. Я уже имел возможность высказываться на тему о том, насколько онлайн общение может заменить прямые контакты. Через такие методы разговора очень незначительно можно компенсировать живое, прямое общение глаза в глаза. Думаю, что всем моим коллегам этого тоже не хватает, по крайней мере, я с многими из них общаюсь регулярно по телефону, и чувствую аналогичные оценки и ощущения.

Нам только предстоит всестороннее оценить и понять окончательные последствия эпидемии для международной жизни, выработать совместные, комплексные подходы к выстраиванию нашей работы в пост-пандемический период. Убежден, что мы и на этом, и на следующих этапах будем получать поддержку и вклад со стороны научного и экспертного потенциала МГИМО. Мы в этом заинтересованы.

Пока окончательное осмысление всей полноты последствий еще не пришло, но, наверное, некоторые выводы можно уже сделать на данном этапе. Главный из этих выводов, на мой взгляд, заключается в том, что кризис предельно наглядно продемонстрировал (если нужно было еще кому-то что-то доказывать) взаимозависимость, взаимосвязанность всех без исключения государств, всех областей жизни современного мира.

Мы давно говорили о том, что опасно недооценивать трансграничный характер многочисленных угроз, включая новые вызовы, имею в виду международный терроризм, риск неконтролируемого распространения оружия массового уничтожения, киберпреступность и многое другое. К ним сейчас, конечно же, добавляются не только климатические процессы, которые достаточно длительное время вызывают тревогу у многих стран, но и пандемии наподобие той, которую сейчас человечество переживает. Один из главных выводов на данном этапе, по-моему, заключается в том, что все даже самые «упертые» скептики должны теперь, наконец, понять, что никто не сможет отгородиться «рвами и стенами» от такого рода угроз. Попытка действовать каждый за себя, отсидеться в «тихой гавани», как принято говорить, не сработает. Это все уже понимают и видят. Те страны, которые решили максимально закрыть общение с внешним миром и те, которые решили подойти к этому философски, например, Швеция, страдают примерно одинаково. Никто от этого не уберегся и уберечься не сможет. Наши призывы, которые звучали задолго до нынешних событий, ко всем странам мира объединиться для коллективной работы, совместной выработки ответов на трансграничные, не щадящие никого угрозы, они и тогда были своевременными и сейчас, я убежден, они обретают еще большую актуальность, потому что спрос на солидарные действия всего человечества объективно повышается.

Надеюсь, что кризис (как говорится, «нет худа без добра») сподвигнет всех игроков мировой политики, прежде всего, ведущие государства к тому, чтобы отодвинуть в сторону конъюнктурные разногласия, заняться совместной профессиональной работой во имя обеспечения мирного благополучного будущего всех народов. Сигнал, который внушает оптимизм, был дан Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом США Д.Трампом. Вчера они выпустили Совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе, в котором это и подчеркнули. В то время Советский Союз и США смогли подняться над разногласиями, противоречиями и объединить усилия ради решающей битвы с общим врагом. По большому счету, сейчас задача стоит ровно таким же образом.

Разумеется, мы бы очень не хотели видеть попытки, которые, к сожалению, продолжаются, использовать нынешний кризис для продвижения узкокорыстных, сиюминутных интересов, т.н. разборок, сведения счетов с неугодными правительствами или с геополитическими конкурентами.

Повторю, такие попытки мы наблюдаем. Конечно же, парадоксальной является ситуация, когда страны, которые позиционируют себя в качестве поборников прав человека, главных радетелей демократии продолжают активно использовать нелегитимный инструмент т.н. санкций, принимаемых в обход СБ ООН, пытаются политизировать оказание гуманитарного содействия в контексте пандемии, что особенно сильно бьет по наименее защищенным слоям населения, которые нуждаются в доступе к продовольствию, медикаментам и в целом к медицинским услугам. Мы в принципе отвергаем практику незаконных методов, о которых идет речь, и, тем более, такие действия недопустимы во время общечеловеческой беды.

Как вам известно, Президент России В.В.Путин на  саммите «Группы двадцати», который проходил также в режиме онлайн, выдвинул инициативу создания «зеленых коридоров», которые были бы свободны от торговых войн и санкций для того, чтобы беспрепятственно поставлять всем нуждающимся медикаменты, продовольствие, оборудование и технологии, которые требуются для защиты от коронавируса и преодоления этой пандемии.  Мы приветствовали соответствующие заявления Генерального секретаря ООН А.Гутерреша, Верховного комиссара ООН по правам человека М.Бачелет, которые среди прочего, комментируя нынешнюю ситуацию в мире, высказались за то, чтобы ограничения, наложенные на те или иные страны, были сняты или ослаблены. Мы, прежде всего, ведем речь о странах, которые находятся под односторонними санкциями, помимо санкций СБ ООН. Упомяну Сирию, Венесуэлу, КНДР. Целый ряд других стран также нуждается в таком облегчении. Наше Представительство в ООН активно формирует группу единомышленников, чтобы такой подход воплотился в жизнь.

Мы считаем крайне опасными попытки использовать нынешнюю ситуацию для подрыва базовых принципов работы ООН, системы Организации в целом, специальные учреждения которой остаются безальтернативными механизмами многостороннего сотрудничества в соответствующих областях. Это в полной мере относится и к деятельности ВОЗ. Считаем нападки на эту Организацию, попытки свалить на нее вообще всю вину за происходящее абсолютно контрпродуктивными и несправедливыми. Организация на всех этапах кризиса, по нашей оценке и подавляющего большинства государств, действовала профессионально, своевременно предпринимая упреждающие шаги, распространяла информацию и свои рекомендации всем государствам.

Будем надеяться, что в русле осмысления уроков нынешнего кризиса, который сейчас продолжается, мы все-таки сможем сделать так, чтобы по итогам кризиса укрепить ооноцентричный характер глобальной архитектуры. Понятно, что есть и другие структуры, но все они опираются на заложенные в Уставе ООН принципы и делают весьма полезную работу. Особенно выделю «Группу двадцати», в рамках которой собраны страны «Большой семерки», БРИКС, другие крупные экономики мира. Создание и ее функционирование «Группы двадцати», по сути дела, подтверждают, что уже западные страны, которые ассоциируются с «семеркой», просто не в состоянии физически в одиночку рассматривать ключевые проблемы мирового развития и достигать каких-то значимых решений.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. В победе над фашизмом решающую роль сыграли все народы Советского Союза. Значимость этого эпохального события для всего человечества трудно переоценить. Сегодня нам крайне важно сделать все, чтобы не позволить предать забвению тот подвиг, не допустить, чтобы молодежь забывала к чему приводит национальный эгоизм,  разобщенность, попустительство любым проявлениям шовинизма и ксенофобии.

К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с попытками переписать историю. МИД России вместе с другими ведомствами Российской Федерации Российское с опорой на наши архивы, делает все необходимое для того, чтобы противостоять этим деструктивным замыслам, не допустить пересмотра международно-правовых итогов Второй мировой войны, включая решения Нюрнбергского трибунала. Вместе с нами абсолютное большинство членов мирового сообщества занимает такие же позиции, что подтверждается ежегодно принимаемой подавляющим большинством голосов резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма.

Государства стран СНГ приняли на высшем уровне соответствующее заявление, которое было распространено в ООН. Работа на этом направлении ведется и в ОДКБ.

Рассчитываю, что МГИМО, который давно и плодотворно участвует в наших общих усилиях, продолжит вносить вклад в общее дело отстаивания исторической правды, защиты доброго имени тех, кто ценой своей жизни спас мир.

75-летие Победы совпадает с 75-летием образования Организации Объединенных Наций, создание которой стало возможным благодаря нашей общей Победе, благодаря духу сотрудничества и союзничества членов антигитлеровской коалиции. Сегодня на великих державах, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма и создание ООН, конечно, лежит особая ответственность, как это и записано в Уставе Организации. Мы убеждены в востребованности вклада «пятерки» на этом переломном этапе мирового развития в формирование направления дальнейшего развития межгосударственных отношений в посткризисную эпоху.

В целом в ситуации, когда мир проходит через тектонические перемены, когда уходят в прошлое биполярная модель, тем более, однополярные модели, когда формируется полицентричное мироустройство, в котором будут несколько мощных центров экономического роста, финансового могущества, а с экономическим ростом и финансовыми возможностями, конечно же, приходит и политическое влияние. Это длительная историческая эпоха. Это не произойдет за один-два месяца или года. Эпоха, когда меняется мир, который более чем в течение половины тысячелетия развивался по западным лекалам, а сейчас приходится уже опираться на более широкое культурно-цивилизационное разнообразие и учитывать это в мировой политике. С учетом той роли, которая отведена «пятерке» постоянных членов ООН в Уставе этой Организации, Президент России В.В.Путин в начале этого года выдвинул инициативу провести саммит глав государств и правительств постоянных членов СБ ООН для того, чтобы рассмотреть весь комплекс задач, который требует решения на высшем уровне в контексте реализации в современных условиях принципов и целей Устава ООН, прежде всего, обеспечение суверенного равенства государств, невмешательство в их внутренние дела, обеспечение мирного урегулирования конфликтов и споров. Все лидеры других стран «пятерки» поддержали эту инициативу, сначала это сделала КНР, затем Франция, США и в завершении Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Сейчас мы по понятным причинам ждем, когда ситуация позволит приступить к практической проработке организационных моментов такой встречи, потому что она должна быть именно очной. Все с этим согласны. Тем времен, «пятерка» сейчас размышляет над тем, чтобы внести свой вклад и в формулирование путей противодействия коронавирусу. С этой целью в принципе согласовано проведение видеоконференции. Сейчас решается в какой конкретный день она может состояться.

В работе над формированием нового мироустройства мы продолжим опираться на потенциал таких объединений, как ШОС, БРИКС. Безусловно, задачи повышения эффективности коллективных усилий на всех направлениях рассматриваются, в том числе в контексте коронавируса, в ЕАЭС и в рамках СНГ.

В заключение хотел бы еще раз поблагодарить руководство МГИМО, весь профессорско-преподавательский состав за тот вклад, который вы вносите в формирование конкретных шагов по реализации внешнеполитического курса нашей страны, а также за вклад в проведение мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Я смог послушать прекрасную песню, которую записал хор МГИМО. Это, правда, вызывает искреннее уважение и благодарность.

Я готов ответить на ваши вопросы.

 

Продолжение следует…

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати