ГЛАВНАЯ > Новости

Российские дипломаты назвали кощунством блокировку Украиной резолюции в ООН

12:16 24.04.2020 •

«Хотелось бы поздравить наших украинских коллег с очередной «победой». Под таковыми в Киеве, как известно, воспринимают любую возможность вставить «палки в колёса» какой-либо российской инициативе на международной арене. Как уже давно очевидно, это стало главным и единственным приоритетом украинской дипломатии», -говорится в сообщении, размещенном на сайте Постоянного представительства России при ООН.

Как говорится в комментарии, на сей раз жертвой "твёрдой и непоколебимой" украинской линии стал проект одной из резолюций Генеральной Ассамблеи, направленной на координацию международных усилий по борьбе с пандемией коронавируса, соавторами которого стали более 30 государств, включая Россию.

«Доблестных украинских борцов с реальностью совершенно не смущает кощунственность их позиции, подрывающей одно из возможных направлений международного сотрудничества в борьбе с COVID-19, от реализации которого в духе положений, содержащихся в проекте резолюции Генеральной Ассамблеи, выиграли бы  многие потенциальные жертвы пандемии, прежде всего – в развивающихся странах, находящихся в уязвимом положении, на помощь которым он прежде всего и направлен. Хотелось бы напомнить, что призыв к снятию принудительных экономических мер, ограничивающих возможности борьбы с пандемией, был обращён именно на развивающиеся страны, до которых нашим украинским коллегам, по-видимому, нет дела», - указано в сообщении.

 22 апреля группа западных и примкнувших к ним государств вновь воспрепятствовала принятию предложенного Россией проекта Декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом. Предложенный документ содержал положение о снятии санкций.

«Заблокировав одобрение Генассамблеей такого документа, предпринявшие этот шаг расписались в нежелании отойти от политизированных подходов, фобий и узкогрупповых интересов. Они четко продемонстрировали, что звучащие от них призывы к солидарности и помощи странам с ограниченными ресурсами для борьбы с коронавирусом – не более чем пропагандистский прием. Нельзя одной рукой помогать, а другой сдавливать удавку на шее тех, кому помогаешь. (…) К сожалению, не прислушались эти «сердобольные» государства и к соответствующему призыву Генсекретаря ООН, о поддержке которого они не перестают трубить на словах», - говорилось в сообщении постпредства России при ООН.

4 апреля предыдущий вариант Декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом, предложенный Россией, также был заблокирован рядом стран. «Сожалеем, что небольшая группа государств-апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами. В итоге дать глобальный и солидарный ответ угрозе новой пандемии будет намного сложнее. Может пострадать огромное количество людей, прежде всего, в развивающихся странах.

Мы были бы очень заинтересованы в том, чтобы услышать и увидеть в письменной форме логику и аргументы блокирования нашего проекта Декларации со стороны ЕС, США и Великобритании. При этом мы бы хотели и были бы рады избавить и освободить Украину и Грузию от этих усилий, поскольку их аргументы, как обычно надменные и политизированные, ничего не дадут для понимания большинства государств-членов», - говорилось в заявлении, размещенном на сайте Постпредства России при ООН.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати