ГЛАВНАЯ > Новости

DW: карантин на Украине продемонстрировал беспомощность властей в борьбе с пандемией

17:32 17.04.2020 •

Масштабные ограничения общественной жизни на Украине, в связи с пандемией коронавируса, включая остановку работы метро и междугороднего сообщения, были приняты месяц назад. Тем самым власти дополнили первоначальные карантинные меры, введенные в стране 12 марта. Официально карантин должен продлиться, как минимум, до 24 апреля. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что через неделю ограничения в Украине не ослабят, пишет DW.

«Более того, судя по развитию событий, после пасхальных праздников страну ожидает новая волна заболеваний COVID-19. Власть оказалась не в состоянии обеспечить выполнение гражданами мер предосторожности. В итоге украинское государство может надолго увязнуть в карантине, влекущем за собой обвал экономики, рост безработицы и обнищание населения»,-говорится в материале.

За месяц карантина, по данным Торгово-промышленной палаты Украины, число безработных в стране выросло на 1 млн человек. Уровень безработицы сегодня составляет 13,7-15,4 процента. Это самый высокий показатель в стране за последние 15 лет. Отсутствие работы неминуемо приведет к всплеску преступности и дальнейшему обнищанию людей.

«Остается открытым вопрос, каким образом после карантина команда Зеленского собирается перезапускать экономику. А точнее, плана восстановления украинской экономики на сегодняшний день попросту не существует (…) Отсутствие четких ответов власти на простые вопросы украинцев - как и на что жить дальше на карантине, да и после него - создает предпосылки для социального взрыва в стране», - констатирует автор.

Ранее член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что Украина сейчас находится в очень тяжелом положении. «Во-первых, это страна, которая по-прежнему находится в состоянии вялотекущей гражданской войны с боями средней и малой интенсивности. И хотя нет наступательных операций, не проводятся какие-либо масштабные броски или попытки взломать линию фронта, обстрелы по-прежнему очень и очень значительные. Во-вторых, Украина - это страна, которая потеряла значительную часть ВВП, особенно в период 2014-2015 годов, и очень медленно восстанавливается. Безусловно, эпидемия коронавируса нанесет очень большой экономический ущерб Украине не только потому, что люди массово болеют и какая-то часть из них умирает, а в силу необходимости предпринимать карантинные меры. Государства, обладающие ресурсами, такие как Россия или США, могут компенсировать бизнесу и гражданам какую-то часть тех издержек, которые они несут. Например, необходимость сидеть дома, невозможность присутствовать на рабочем месте, потому что не все могут работать удаленно. Естественно, бизнес испытывает очень большие сложности, а раз он испытывает сложности, то значит, он не может выплачивать налоги, он просит налоговые каникулы, арендные каникулы и много чего другого», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати