ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Макрон обсудили борьбу с эпидемией COVID-19

16:25 17.04.2020 •

Президенты Росcии и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, сообщает портал Kremlin.ru.

«В ходе обмена мнениями о ситуации в связи с распространением пандемии коронавируса главы государств проинформировали друг друга о принимаемых в России и Франции мерах, направленных в том числе и на минимизацию негативных социально-экономических последствий.Эммануэль Макрон поблагодарил за содействие в вопросах возвращения на родину французских граждан и обеспечения условий для транспортировки через территорию России во Францию медицинских средств и оборудования», - говорится в сообщении.

Также обсуждалась возможность организации рабочей встречи лидеров стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН в формате видеоконференции.

 15 апреля Макрон выразил надежду на поддержку Путиным предложения о глобальном прекращении огня. «Мы хотели бы, чтобы пять лидеров стран, постоянных членов Совета Безопасности впервые смогли вместе изложить и передать этот призыв [о глобальном прекращении огня] и даже более подробно изложить ряд своих озабоченностей», - сказал французский лидер.

«Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил свое согласие. Президент Трамп подтвердил свое согласие. Премьер-министр Борис Джонсон подтвердил свое согласие. Думаю, что наверняка президент Путин тоже согласится. В тот день, когда это произойдет, мы сможем провести эту видеоконференцию и, следовательно, передать ее с большой торжественностью, силой и еще большей эффективностью», - добавил Макрон.

С предложением провести встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН президент России Владимир Путин выступил в январе этого года на пятом Всемирном форуме памяти Холокоста. По его словам, Россия, Китай, США, Франция и Великобритания несут особую ответственность за сохранение цивилизации.

«Саммит государств, которые внесли главный вклад в разгром агрессора, создание системы послевоенного мироустройства, сыграл бы огромную роль в поиске коллективных ответов на современные вызовы и угрозы и, конечно, продемонстрировал бы нашу общую верность духу союзничества, исторической памяти, тем высоким идеалам и ценностям, за которые плечом к плечу сражались наши предки, наши деды, наши отцы», - заявил российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати