ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков прокомментировал «американский след» в сносе памятника Коневу в Праге

18:28 15.04.2020 •

«Очень заметно в действиях американских представителей, законодателей в последние годы стремление разыграть карту переписывания истории в свою пользу. Мы имеем множество примеров осознанного занижения роли Красной Армии в победе над общим врагом в годы Второй мировой войны. Мы видим поддакивание тем, кто вопреки решениям Нюрнбергского трибунала, всех последующих решений на эту тему, пытаются поставить на одну доску Москву и Берлин, когда обсуждается тема «ответственности» за  развязывание Второй мировой войны и так далее.(…)  И совершенно правильно посол обращает на это внимание», - сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь Армену Оганесяну.

Ранее посол России  в США Анатолий Антонов заявил, что российские дипломаты выясняют роль США в сносе памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге. «Обратили внимание на поддержку сноса памятника И.С.Коневу комиссией по иностранным делам палаты представителей. (…)По сообщениям противников ликвидации мемориала, доклад с обоснованием соответствующего решения подготовила американская фирма Squire Patton Boggs. На наши обращения вашингтонский офис фирмы не ответил. По всей видимости, им есть, что скрывать. Надеемся, истина и степень соучастия данной компании в вандализме будет установлена», - сказал глава российской дипломатической миссии в США.

Полную видеоверсию интервью заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова журналу «Международная жизнь» смотрите на нашем сайте в пятницу, 17 апреля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати