ГЛАВНАЯ > Новости

TIME: восемь миллионов мигрантов в США не могут получать пособие по безработице

16:01 14.04.2020 •

Как сообщает журнал TIME, новые безработные в США могут претендовать на 600 долларов в неделю в виде пособия по безработице сверх того, что они зарабатывали до этого. Помимо этого американцы, пострадавшие от эпидемии коронавируса в  стране, также могут получить единовременную помощь от правительства в размере 1200 долларов. Но получить эти заявленные пособия крайне сложно.

Так исследование Центра по проблемам  детей и семьи университета  Дьюк (Duke University’s Center for Child and Family Policy) показало, что только 45% почасовых работников обращаются за помощью, не будучи уверенными, что они имеют на это право, и только 4% из них получают ее. Что же касается единовременного пособия в 1200 долларов, то 8 млн. иммигрантов вообще его не получают, потому что они не были зарегистрированы и не платили налогов со своих небольших доходов в прошлом. Администрация утверждает, что она пытается решить эти проблемы, но реальные рассказы новых безработных говорят о крайне тяжелой ситуации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная действиям американских властей для смягчения экономических последствий от эпидемии коронавируса. «В США начато неограниченное QE («количественное смягчение»). По заявлению ФРС, она будет покупать «неограниченное количество госбондов США и закладных на недвижимость». ФРС намерена «залить» все рынки деньгами, выплатить всем американцам базовый доход, дать малому бизнесу беспроцентные ссуды и спасти деньгами все «идущие ко дну» американские корпорации. Из заявления: «У ФРС неограниченное количество денег. ФРС их создает электронно в неограниченном количестве». По словам советника президента США по экономическим вопросам Ларри Кудлоу, власти США намерены выделить 6 трлн долларов помощи «в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19». 2 трлн долларов составит прямая помощь и ещё около 4 трлн — кредиты ФРС. Кудлоу отметил, что эта сумма станет «самым большим в истории США пакетом финансовой помощи», которая будет оказана в виде наличности и кредитов широким слоям американского населения. На всякий случай, понимая, что эти деньги сейчас зальют рынок потребительских товаров в США, Трамп издал Указ, согласно которому компетентные органы получают право выявлять и наказывать торговцев, завышающих цены на товары первой необходимости, а также формирующих чрезмерные запасы таких товаров. Этим он как бы «запретил» гиперинфляцию. Кстати, есть в истории пример, когда инфляцию уже запрещали – это были «черные полковники» в Греции после захвата ими власти в 1970-х годах. Верной дорогой идет POTUS. Общий баланс ФРС может вырасти до 9-10 трлн долларов в следующие 1-2 месяца. Это – почти половина от всей американской экономики», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати