ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали ситуацию вокруг Александровского подворья в Иерусалиме

16:08 10.04.2020 •

Как указано в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства,  5 апреля от имени возглавляемого Н.Гофманом-Воронцовым «Отделения Православного Палестинского Общества в Святой земле» (ППО), незаконно занимающего Александровское подворье, в Окружной суд города Иерусалима был подан иск, ответчиками по которому являются Государство Израиль и Российская Федерация. Истец требует признания за ним исключительного права собственности на указанный объект и приостановки процесса его перерегистрации на Российскую Федерацию на время рассмотрения указанного иска.

По решению судьи ответчики должны представить свое заключение не позднее 14 апреля с.г., а Минюст Израиля – «заморозить» перерегистрацию до дальнейшего уведомления. После получения отзывов ответчиков будет назначено заседание с участием всех сторон, по итогам которого суд примет решение по данному иску: приступит к его рассмотрению по существу или откажет истцу.

«Обращаем внимание на то, что заявление Н.Гофмана-Воронцова не подкреплено никакими аутентичными документами, которые бы подтверждали право возглавляемого им Общества на Александровское подворье. Иск также содержит безосновательные ссылки на сообщения израильских СМИ о том, что между Россией и Израилем якобы была достигнута договоренность о размене «уступки» данного религиозного объекта на помилование израильской гражданки Н.Иссасхар, которая была осуждена в России за контрабанду наркотиков», - говорится в комментарии.

«Не считаем нужным комментировать такого рода спекуляции, ответственность за которые несут их авторы. Российская сторона готовит свой отзыв на исковое заявление ППО и представит его в суд в ближайшее время в соответствии с израильским законодательством. Российская Федерация будет принимать все необходимые меры для защиты своих имущественных интересов в Израиле, в том числе касающихся Александровского подворья в Иерусалиме», - добавили в МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати