ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Италии обрушился с критикой на немецкое издание Die Welt

17:41 09.04.2020 •

Глава внешнеполитического ведомства Италии Луиджи Ди Майо в четверг, 9 апреля, подверг острой критике публикацию в немецком издании Die Welt. В ней, в частности, было высказано предположение, что финансовая помощь, которую Рим просит у ЕС для поддержания экономики, может попасть в руки итальянской мафии.

«Само собой разумеется, что гранты в Италии - где мафия является неотъемлемой частью всей страны и просто ждет нового потока денег из Брюсселя - расходуются только на здравоохранение, а не на социальную и налоговую системы Италии. И, конечно же, итальянцы должны также проверяться Брюсселем и показать, что они правильно используют деньги. Основные принципы ЕС должны продолжать применяться даже во время коронного кризиса», - написало немецкое издание.

Ди Майо считает такие публикации в нынешних условиях «позорными и недопустимыми», он призвал власти Германии «дистанцироваться» от данного издания и данных утверждений.

8 апреля сообщалось, что министры финансов еврозоны не смогли договориться о размере помощи Италии. "После 16 часов обсуждений мы приблизились к соглашению, но пока не достигли его", - написал госминистр финансов Португалии Сентену. По его словам, речь идет о решении двух задач. Во-первых, у Евросоюза была создана мощная финансовая сеть безопасности на фоне пандемии коронавируса - "для защиты трудящихся, фирм и стран". Во-вторых, участникам еврозоны необходимо выработать "солидный план восстановления" национальных экономик.

По словам источников Reuters, основным камнем преткновения на переговорах стали разногласия Италии и Нидерландов по вопросу о том, на каких условиях правительства стран еврозоны будут привлекать кредиты для борьбы с эпидемией. Это противоречие пока не дает согласовать новый пакет помощи сообществу объемом в полтриллиона евро для преодоления последствий пандемии нового вируса.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати