ГЛАВНАЯ > Новости

FT: столкновение мнений о COVID-19

16:04 07.04.2020 •

Как пишет издание Financial Times, исследование по моделированию болезней, проведенное в Оксфордском университете, подтверждает «гипотезу о верхушке айсберга». Она предполагает,  что большинство коронавирусных инфекций настолько слабы, что прошли незамеченными властями и, возможно, даже инфицированными людьми.

«Если это правда, то многие из нас — возможно, большинство из нас в Европе — уже сталкивались с вирусом и, вероятно, развили некоторую степень иммунитета. Если это действительно так, то меры по изоляции сыграли важную роль в ослаблении сверхнагрузки на отделения интенсивной терапии, но вскоре они станут ненужными. Если, это правда», - пишет издание.

С другой стороны, эта гипотеза резко контрастирует с гораздо более мрачной моделью, построенной исследователями из Имперского колледжа в Лондоне. Они пришли к выводу, что если бы эпидемия не была жестко сдержана, полмиллиона человек умерло бы в Великобритании — и более 2 миллионов в США. «Модели, подобные этой, помогли убедить британское правительство последовать примеру большей части континентальной Европы и ввести экономику в состояние комы», - говорится в статье.

               Различные точки зрения становятся возможными благодаря тому факту, что данные, которыми располагают ученые, до сих пор, не являются полными и достоверными. «Тестирование [на наличие коронавируса] было спорадическим и все согласны с тем, что большое количество случаев заболеваний никогда не попадут в официальную статистику», - подчеркивает автор материала.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати