ГЛАВНАЯ > Новости

Валентина Матвиенко поздравила народы России и Беларуси с Днем единения

15:52 01.04.2020 •

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России, ставшим праздником для граждан двух братских государств.

Нас роднят общие духовные традиции и культура, искреннее стремление к объединению возможностей в целях социально-экономического прогресса двух стран, их устойчивого развития и добрососедства. Наши народы много веков связаны общими славянскими основами мировоззрения.

Россия и Беларусь всегда были неизменно солидарны, вместе смотрели в лицо врагу и вместе вершили историю. Героизм народов России и Беларуси – это яркое проявление нашего духовного единства и боевого братства. В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо особо отметить вклад белорусского народа в сохранение исторической правды и памяти о событиях самой страшной и кровопролитной войны XX века.

Союз наших государств с честью проходит испытание временем. Дела говорят лучше любых слов. Реализация межгосударственных экономических программ и наукоемких проектов, унификация национальных законодательств, военно-техническое сотрудничество, совершенствование механизмов координации дальнейшей деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в вопросах наращивания человеческого капитала, образования, культуры и спорта позволяют говорить о том, что Союзное государство стало настоящим флагманом интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Опыт взаимодействия России и Беларуси в  Союзного государства имел огромное значение при создании Евразийского экономического союза, а сегодня служит его активному развитию.

Высокие общие гуманистические ценности и узы дружбы предопределяют нашу совместную ответственность за дальнейшее развитие Союзного государства на принципах демократии и равноправия, консолидацию наших народов в общественной, экономической и политической жизни.

Желаю всем успехов, мира и благополучия.

В.И.Матвиенко

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати