ГЛАВНАЯ > Новости

В Москву на парад Победы вместо Трампа приедет его советник по нацбезопасности

14:29 19.03.2020 •

Во главе американской делегации, которая прибудет на парад в честь 75-летия Победы в Москву, будет советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен. Об этом говорится в заявлении американского посла в России Джона Салливана, поступившем в РБК.

«Приезд высокопоставленной делегации свидетельствует о том, что США чтят память об общих потерях», — говорится в сообщении.

10 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что по дипломатическим каналам была получена информацию о том, что президент США не приедет в Москву на торжества по случаю дня Победы.

В своей статье для журнала "Международная жизнь" министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что, к сожалению, далеко не для всех в мире память о Победе является священной. «Сегодня, извращая прошлое, западные политики и пропагандисты хотят заставить общественность сомневаться в справедливости того мироустройства, которое было утверждено в Уставе ООН по итогам Второй мировой войны. Взят курс на подрыв существующей международно-правовой системы, ее замену на некий «порядок, основанный на правилах». Создавать же этот порядок хотят по принципу «кто сильнее, тот и прав», по «закону джунглей».

Это прежде всего относится к США и американским особенностям восприятия истории XX столетия. Там до сих пор распространено представление о «двух хороших войнах», в результате которых Америка обеспечила себе военное доминирование в Западной Европе и ряде других регионов мира, укрепила уверенность в своих силах, испытала экономический бум, вышла в мировые лидеры. Американцы с не меньшим, чем европейцы, энтузиазмом создают образ «милитаристской России». Однако бóльшая часть их собственной истории - пример бесконечных захватнических войн. За 243 года «американской исключительности» интервенционизм стал неотъемлемым элементом внешней политики Вашингтона. Более того, политическая элита США воспринимает применение силы как естественный элемент «принуждающей дипломатии» (coercive diplomacy), призванный решать самый широкий круг задач, включая внутриполитические», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати