ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Кардинальные перемены в руководстве Словакии

17:37 06.03.2020 • Иван Машков, журналист

Фото: obecbab.sk

29 февраля в Словакии завершились очередные парламентские выборы, итогом которых стала неожиданная победа популистский партии «Обычные люди и независимые личности» (ОЛНЛ) Игора Матовича. Политсила набрала чуть более 25 % голосов избирателей, что позволяет ей делегировать 53 депутата в Национальный Совет (однопалатный парламент, состоит из 150 депутатов). Второе место (18,29 %­, 38 депутатов) заняла «Направление социал-демократия» (НСД), на протяжении долгих лет игравшая ключевую роль на местной политической сцене. Третье место у центристов из «Мы – Семья» (8,24 %, 17 депутатов). На четвертой позиции финишировали экстремисты из «Национальной партии - Наша Словакия» (НПНС, 7,97 %, 17 депутатов). Пятое место получила неолиберальная коалиция «Прогрессивная Словакия – Вместе» (6,96 %), однако не вошедшая в парламент из-за законодательных требований, в соответствии с которыми проходной барьер для объединений составляет 7 %, вместо 5 % для самостоятельных партий. Шестую и седьмую строчку заняли либералы из «Свободы и Солидарности» (СИС, 6,22 процента, 13 депутатов) и «За Людей» (ЗЛ, 5,77 %, 12 депутатов).

По результатам прошедшей избирательной гонки в парламент не прошли две политсилы правящей коалиции (2016-2020 гг.): национально ориентированная «Словацкая национальная партия» (СНП, теперь уже экс-председателя парламента СР Андрея Данко) и партия «Мост» венгерского меньшинства.

4 марта лидер ОЛНЛ получил от президента Словакии З.Чапутовой право на формирование правительства. По итогам переговоров с другими политсилами И.Матовичом достигнута договоренность о формировании коалиции с центристами из «Мы – Семья», а также либералами из «СИС» и «ЗЛ». В ближайшее время начнется процесс «деления» ключевых министерств.

В результате решения будущего премьер-министра Матовича впервые за долгое время в парламентскую оппозицию уходят старожилы «правящего лагеря» НСД, а также экстремисты из НПНС. Такое развитие событий в купе с вылетом СНП из парламента, традиционно отстаивающей конструктивный диалог с Россией, говорит о возможной смене курса Братиславы в отношении Москвы. До сих пор преимущественно дружественное государство, последовательно заявлявшее о необходимости отмены антироссийских санкций и налаживание эффективного взаимодействия с РФ в экономической сфере, может превратиться в праволиберальную страну, ориентирующуюся исключительно на Запад.

Такое развитие событий выглядит вполне возможным, т.к. партийные списки коалиционных партий окрашены в либеральные или неолиберальные цвета традиционных ненавистников нормализации отношений с Москвой. Ряд из них претендуют на ключевые посты министров иностранных дел и обороны. Кроме того, у значительного количества популистов из ОЛНЛ, либералов из СИС и ЗЛ имеется богатый опыт работы в неправительственных организациях, имеющих прямое отношение к Д.Соросу. Единственным консервативным представителем в правящей гарнитуре станут центристы из «Мы – Семья» Б.Коллара, которые с большой долей вероятности попытаются сдерживать пыл либералов и популистов.

И.Матович в здании парламента Словакии. Фото: pluska.sk

Будущий премьер-министр И.Матович впервые займет столь высокий пост, т.к. до этого находился в рядах парламентской оппозиции. Словак прославился тем, что устраивал «шоу» на заседаниях парламента. Приходил в законодательный орган в шлепках и неформальной одежде, обвинял председателя парламента в пьянстве, призывал вернуть имущество чиновников из 90-х в бюджет государств, снимая об этом скандальные видео с их последующим продвижение на просторы интернета. На данный момент не представляется возможным предсказать выдержит ли правительство под его руководством весь срок или словакам стоит ожидать внеочередных парламентских выборов, т.к. выступать с громогласными возгласами из оппозиции является несколько иными процессом, нежели находиться у руля государства. Также на сегодняшний день не представляется возможным определить его личную позицию относительно выстраивания диалога с РФ, однако можно смело предположить, что либеральные коалиционные партнеры попытаются «подсказать» Матовичу необходимость ужесточения курса на российском направлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати