ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ проходят крупномасштабные учения НАТО Defender Europe 20

15:49 21.02.2020 •

В аэропорту Гамбурга приземлился самолет с американскими военными, принимающими участие в крупномасштабных учениях Североатлантического альянса, сообщает DW.

Ранее в порту Бремерхафена началась разгрузка американских грузовых судов, доставивших в Европу военную технику. Всего морским путем прибыло четыре транспорта с тягачами и техникой для учений. Германия - одна из площадок проведения самых крупномасштабных учений НАТО по переброске американских военных через Атлантику за последние 25 лет. В ходе маневров около 20 тысяч солдат должны быть переброшены из США через Германию в Польшу. 7 тысяч из них должны прибыть в Гамбург. По словам командующего объединенными силами обеспечения бундесвера Мартина Шеллайса, учения должны внести значительный вклад в оборону ФРГ. В интервью агентству dpa он ответил на звучавшую ранее критику со стороны некоторых немецких политиков, называвших маневры Defender Europe 20 ненужным бряцанием оружием. Шеллайс отметил, что такое развитие ситуации вызвала противоречащая международному праву аннексия Крыма Россией в 2014 году. Однако действия России не стали поводом для проведения учений, добавил он. По словам Шеллайса, "Россия уже давно умеет то, что НАТО теперь снова усваивает, и она вновь доказала это в ходе маневров - таких, например, как "Запад". 

Всего в учениях Defender Europe 20 участвуют 37 тысяч военных из 18 стран. Цель маневров состоит в подготовке к возможным кризисным ситуациям. "С оперативной точки зрения, нас интересует, можем ли мы выдержать нагрузку в таком масштабе, - подчеркнул Шеллайс. - 20 тысяч американцев, которых с материальными средствами перебрасывают сначала через Атлантику, а затем дальше по Европе".

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати